Ирина Лагунова

© Областная газета

ИркутскИркутск

2388

10.09.2007, 13:36

Как будет жить Приангарье через 20 лет нужно решить до конца года

Стратегию развития Иркутской области планируется подготовить до конца года, ее проект будет обсуждаться на заседании стратегической сессии в октябре.

Об этом 6 сентября на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания сообщил депутат ЗС, президент Фонда регионального развития Алексей Козьмин. Он пояснил, что проект будет сформирован на основе двух вариантов стратегии, разработанных центром стратегических разработок «Северо-Запад» и компанией «Стратегика», а также демографической программы региона.

Алексей Козьмин проинформировал членов комитета о том, что по поручению областной администрации Фонд регионального развития заказал ряд стратегических документов. В частности, это стратегия социально-экономического развития Иркутской области на долгосрочный период (разработчик – центр стратегических разработок «Северо-Запад») – ее проект был представлен депутатам. Экономическая стратегия развития Приангарья (компания «Стратегика», входящая в группу «Проинвест») тоже уже практически завершена и через несколько дней, 13 сентября, будет рассмотрена специально созданной по распоряжению губернатора рабочей группой.

Центру стратегических исследований Приволжского федерального округа заказана работа по демографической и миграционной политике Иркутской области. Ее проект будет представлен 11 сентября в Иркутском институте географии СО РАН. Кроме этого, специалисты института «Ленгипрогор» и Бюро экономического консультирования из Санкт-Петербурга с участием центра «Северо-Запад» занимаются разработкой концепции развития Иркутской агломерации. Предварительная версия этого документа уже рассматривалась на нескольких рабочих совещаниях, на его базе сейчас готовится схема территориального планирования.

– Это основные документы, которые разрабатываются Фондом регионального развития, – подытожил Алексей Козьмин. – Их предстоит свести в один документ, и для этого мы планируем во второй половине октября провести стратегическую сессию с приглашением разработчиков, депутатов Заксобрания, представителей областной администрации, муниципалитетов, научного сообщества, экспертов. После утверждения единый стратегический документ будет направлен губернатору, после чего его рассмотрит и утвердит межведомственная правительственная комиссия.

Утвержденная Правительством РФ стратегия, по словам Алексея Козьмина, позволит строить дальше Программу социально-экономического развития региона.

– Принятие региональной стратегии – это дополнительный плюс в нашу пользу, – подчеркнул Алексей Козьмин. – После этого мы сможем рассчитывать на более серьезное отношение к нашим проектам на государственном уровне.

Ирина Лагунова

© Областная газета

ИркутскИркутск

2388

10.09.2007, 13:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=39735

Bytes: 2659 / 2659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Коломиец Виктор

Кампф Алексей

Попов Владимир

Кузеванов Виктор

Крастелев Роман

Колесова Татьяна

Откидач Александр

Брежнева Ирина

Ширяев Вячеслав