Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

4152

19.09.2007, 12:36

Филармония открыла новый сезон

В воскресенье в Иркутской областной филармонии открылся новый музыкальный сезон – 50-й для Губернаторского симфонического оркестра.

В первом отделении солировал известный иркутский пианист Константин Сероватов. Во втором «Фантастическую симфонию» Берлиоза и «Пятый концерт для фортепьяно с оркестром» Бетховена исполнил Губернаторский оркестр. В новом сезоне, по словам директора филармонии Марины Токарской, иркутян ждет множество интереснейших концертов.

Главными событиями юбилейного сезона для Губернаторского оркестра станут две зарубежные поездки. 27 октября коллектив под управлением дирижера Олега Зверева отправится в Южную Корею, где даст 14 концертов. Билеты на все выступления, по словам Марины Токарской, уже раскуплены. А в апреле музыканты поедут в Германию, сейчас ведутся переговоры с принимающей стороной.

В планах филармонии на этот сезон – несколько музыкальных фестивалей. Ближайший из них, названный строчкой из Марины Цветаевой «Госпожу мою, музыку, славлю», пройдет с 29 сентября по 1 октября и будет посвящен Международному дню музыки и Дню пожилого человека. 29 сентября на сцене филармонии состоится концерт гитариста Юрия Нугманова (США). 30 сентября иркутский гитарист Роман Гурматов выступит в органном зале вместе с органисткой Яной Юденковой. 1 октября фестиваль завершит выступление детской хоровой студии «Ангара», благотворительный концерт для пенсионеров, а также большой концерт новой солистки филармонии, сопрано Екатерины Максименко.

В октябре в Иркутске пройдет традиционный фестиваль «Дни русской духовности и культуры «Сияние России». В его рамках в филармонии состоится смотр дьяконовского певческого искусства, на котором выступят священнослужители Приангарья. Это мероприятие проводит Иркутская епархия и иркутское отделение Всероссийского музыкального общества. А 7 октября Губернаторский симфонический оркестр исполнит произведения русских композиторов: увертюру Чайковского «1812 год» и арии из опер в исполнении солиста Большого театра Москвы, лауреата международных конкурсов Владимира Огнева.

8 октября в филармонии выступит Праздничный хор Свято-Данилова монастыря. Концерты этого прославленного коллектива, по словам Марины Токарской, всегда являются крупнейшим событием сезона. 20 певцов исполнят духовную музыку.

Еще один фестиваль, запланированный филармонией, будет проходить в течение октября, его рабочее название «На струнах и клавишах». Иркутян ждут выступления виолончелистов, скрипачей и пианистов. Наиболее интересными, по словам Марины Токарской, обещают быть концерты зарубежных музыкантов: 28 октября впервые в Иркутске выступит молодой, но очень талантливый литовский скрипач Вильгельмас Чепинскас, а 1 ноября даст концерт молодой американский пианист Алессио Бакс.

Крупные концерты также запланированы на последний месяц года. В начале декабря Иркутск посетит Ереванский академический симфонический оркестр, который исполнит произведения Хачатуряна. Наиболее ярким событием сезона станет концерт «Огни черного континента», который состоится 13 декабря. 15 музыкантов из африканской страны Бурунди на барабанах будут исполнять этническую и эстрадную музыку.

Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

4152

19.09.2007, 12:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=39932

Bytes: 3137 / 3137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7145

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11724

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8191

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7768

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14191

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16649

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18580

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16581

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19315

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29229

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21612

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14104

13.11.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Кармазина Раиса

Петров Валерий

Салко Дмитрий

Мищенко Артем

Шевченко Валерий

Поздняков Андрей

Баранов Юрий

Григорьев Александр

Баженова (Горбачева) Светлана