Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2475

06.10.2002, 00:00

Работники жилищно-коммунального хозяйства проводят всероссийскую акцию протеста

Главные требования - повышение заработной платы и погашение долгов. В Иркутске митингующие собрались перед зданием областной администрации.

На митинг перед областной администрацией вышли представители "Водоканала", "Облтеплоэнерго", жилищных трестов и работники муниципального транспорта. Они говорили о том, что жилищно-коммунальное хозяйство России разваливается. Основная причина - постоянное недофинансирование. Работать становится невозможно. "Троллейбусное депо давно не ремонтировалось, транспорт в плачевном состоянии", - рассказала Надежда Татаринова, кондуктор троллейбусного депо.

Из-за низкой оплаты труда в коммунальном хозяйстве не хватает работников. Средняя зарплата около 3 тысяч рублей. Дворник получает 600-700. Но и эти мизерные суммы выдаются с задержками. Например, в Тулуне, Бодайбо, Маме заработную плату не выдавали с 2001 года. Общая сумма долга перед коммунальщиками региона - более 200 миллионов рублей. "У нас много вопросов к областной администрации. Это долги за коммунальные услуги, у нас и федеральные остались еще, и областные. Очень волнует подключение к тарифному соглашению", - говорит Виктор Сененко, председатель Областной профсоюзной организации работников ЖКХ.

Представители областной администрации к митингующим так и не вышли. Областные власти говорят, что не несут ответственности за выплату муниципальных зарплат.

Примерно, через час после начала акции с коммунальщиками встретился депутат Законодательного собрания Валерий Лукин. "Власти всех уровней должны внимательно присматриваться к тем требованиям, которые выдвигаются, и принимать меры по устранению тех перекосов жилищно-коммунальной реформы, которые есть", - сказал Валерий Лукин.

Акции протеста работников ЖКХ проходят сегодня во всех городах России. Коммунальщики говорят, что если в ближайшее время их требования не будут выполнены, то они намерены бастовать.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2475

06.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=4026

Bytes: 1880 / 1880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

639

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5723

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5754

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3935

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10695

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15903

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3900

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4055

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3076

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3565

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10493

27.01.2025

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Пушкарев Иван

Веселкова Елена

Капитонов (Козлов) Андрей

Ершов Дмитрий

Латынина Светлана

Володин Вячеслав

Кулехов Михаил

Нестерович Геннадий

Баданов Юрий