Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

РасследованияИркутск

5553

18.10.2007, 12:09

В отношении мэра Ольхонского района Николая Мотошкина возбуждено уголовное дело

Уголовное дело против мэра Ольхонского района Николая Мотошкина заведено 16 октября. Его подозревают во взяточничестве.

17 октября об этом заявили журналистам представители прокуратуры, и подчеркнули, в 2007-м году это уже третье уголовное дело, возбужденное в отношении мэров муниципальных образований Иркутской области.

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью остановили Николая Мотошкина у поста ГАИ на Култукском тракте. Мэр Ольхонского района направлялся в Аршан, однако, туда так и не добрался. Оперативники собирались доставить его в следственный комитет при прокуратуре. Мотошкина подозревают во взяточничестве. Поводом послужило заявление местного предпринимателя.

"Ранее данный предприниматель уже передавал денежную сумму, однако руководитель, должностное лицо, вновь потребовал с него деньги, мотивируя это грядущим празднованием 70-летия Ольхонского округа. То есть, по его словам, деньги должны были пойти на какие-то празднования, на социальные нужды", - рассказал Герман Струглин, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

"Оперативниками УБОП ГУВД Иркутской области мэр Ольхонского района Николай Мотошкин был сопровожден в следственное управление следственного комитета где должны были в отношении его провести следственные мероприятия, но ему стало плохо", - говорит Владимир Саловаров, официальный представитель Следственного комитета прокуратуры РФ по ИО и УОБАО.

Мэра сопроводили в больницу. Сейчас он находится в лечебном учреждении Иркутска. В следственном комитете подчеркивают: глава Ольхонского района не является арестованным или задержанным. Меру пресечения для него пока не избрали. До получения документов о состоянии здоровья Мотошкина никаких следственных мероприятий проводить не будут.

Юристы отмечают: это уже третье уголовное дело, возбужденное в отношении мэров муниципальных образований Иркутской области в этом году. Главу Слюдянского района Василия Сайкова задержали в феврале по подозрению в причастности к убийству предпринимателя Бабученко. А мэр Усть-Илимска Виктор Дорошок задержан в августе по делу о покушении на заместителя генерального директора Усть-Илимского ЛПК Пуртова.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

РасследованияИркутск

5553

18.10.2007, 12:09

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=40502

Bytes: 2164 / 2164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

21861

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

58610

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

41765

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

31584

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

161337

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

108227

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

42997

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

49836

24.07.2024

Истинное лицо «общественника» Дикунова

Список общественных террористов Иркутской области будет неполным без этой фигуры на «доске писателей». Стали достоверно понятны намерения Эдуарда Дикунова, развившего псевдообщественную деятельность после утраты им в 2018 году статуса депутата Законодательного собрания региона.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыЭкологияИркутск

35624

18.07.2024

Третье оправдание умершего Дмитрия Матвеева: тотальный разгром обвинения

Нашумевшее и самое скандальное в регионе уголовное дело умершего предпринимателя Дмитрия Матвеева завершилось очередным, третьим по счету, полным крахом обвинения.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

74865

25.04.2024

Пинка под зад: что не усвоили в иркутских школах из урока трагедии в Москве?

Ровно месяц назад, 22 марта 2024 года, произошла неслыханная по своей жестокости трагедия в московском концертном зале «Крокус». Общее горе, безусловно, консолидировало российское общество. «Пинка под зад» получили контролирующие инстанции по всей стране.

Ярослав Кантемиров

РасследованияПроисшествияОбразованиеИркутск

80836

22.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

23039

28.03.2024

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Осадчий Алексей

Котюков Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Кальк Вадим

Кириленко Егор

Дорош Сергей

Данилова Наталья

Мазур Михаил

Кайнова Валентина