Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СобытияИркутск

1979

23.10.2007, 10:07

Всемирная выставка кошек прошла в Иркутске

Сфинксы, бенгалы, персы. Чемпионы России, Европы и Мира. Почти триста участников со всей России. Всемирная выставка кошек открылась в Иркутске.

280 кошек и их хозяева собрались в Иркутске. На нынешнюю выставку приехли только жители России. Тем не менее, эта экспозиция считается Всемирной, потому что здесь можно получить титул чемпиона Мира. В первый день работы на животных посмотрели две тысячи зрителей. Организаторы говорят, что собрать участников в Прибайкалье не составило большого труда.

- Кошатники - очень дружный народ. Представляете, командой собраться и уехать в другой город. Люди едут командами по пять, по семь, по десять человек (как из Красноярска). Приехали из Москвы и Санкт-Петербурга вместе шесть человек. Привезли 18 кошек, - говорит организатор выставки Ольга Афанасьева.

На выставке собрались персы, бенгалы, сфинксы, другие породы кошек. Среди них много чемпионов мира и Европы.

- Это ребёнок второй. Он требует общения, внимания, игры. Затем это становится уже независимое животное, которое само может оказать тебе внимание, - говорит хозяин кота-чемпиона Мира Игорь Бодунов, Новосибирск.

- Вот именно такой насыщенный цвет глаз - это очень редко. В Германию ездили, и мы стали лучшим котом на выставке среди всех животных. Это затратно. На кошек мы тратим больше, чем на себя, - говорит хозяйка кота-чемпиона Европы Татьяна Можева, Пермь.

Экспертное жюри из разных стран оценивает животных и выбирает самых красивых. Президент Всемирной федерации заводчиков кошек фрау Хакманн говорит, что удивлена столь высоким уровнем выставки:

- Здесь очень хорошая организация. Выбрано очень удачное место для выставки. Чудесные кошки! Я ещё не всех видела, но те, с которыми встречалась, - очень красивые. У меня у самой есть кот. Он очень старый. Ему девятнадцать лет. Когда я сюда ехала, очень за него волновалась. Пришлось нанимать специально для него сиделку.

Лучшие из кошек получили медали и кубки.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СобытияИркутск

1979

23.10.2007, 10:07

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=40597

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6478

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

6288

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7348

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8832

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2279

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2572

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

15446

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22420

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

13449

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

6704

04.09.2024

Энергия в лицах: яркие гости «Энергии+» в Иркутске

12 июля в Иркутске стартует одно из самых масштабных культурных событий этого лета — фестиваль «Энергия+». Жители города смогут совершенно бесплатно принять участие в паблик-токах, открытых лекториях и кинопоказах, в которых примут участие известные актеры, режиссеры, поэты и писатели.

Глеб Севостьянов

СобытияКультураИркутск

17211

08.07.2024

На фестивале Энергия+ будет представлена экспозиция соломенных скульптур

В этом году фестиваль «Энергия+» в Иркутске обещает стать настоящим культурным событием с разнообразной программой для всех возрастов.

Ярослава Грин

СобытияОбществоИркутск

9373

04.07.2024

Лица Сибири

Лаврова Анна

Берулава Михаил

Иванов Анатолий

Зуляр Юрий

Левченко Сергей

Матвеев Дмитрий

Кобенков Анатолий

Сагдеев Тимур

Петрончак Петр

Бердников Дмитрий