Подготовила Елена Веселкова

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

2593

02.11.2007, 09:48

Новые правила предоставления участков под застройку: спекуляции с землей прекратятся

В 2008-м году вступают в силу новые правила предоставления земельных участков под городскую застройку.

Рассказывает начальник земельного отдела ООО «ЖСК «ВостСибСтрой» Варвара Слинкова:

- На федеральном уровне уже приняты новые законы, в соответствии с которыми мы будем работать в дальнейшем. В состав этих документов входит Градостроительный кодекс РФ со всеми изменениями и дополнениями, Земельный кодекс РФ и федеральные законы о введении этих кодексов в действие. Они уже действуют на территории России, но ряд норм этих нормативных актов имели отлагательный характер. Это было связано с необходимостью разработки и утверждения документации, которая вводит градостроительные регламенты в конкретных регионах.

В настоящий момент в Иркутске разрабатывается и принимается Генеральный план (он уже прошел публичные слушания, по результатам которых в него сейчас вносятся коррективы), и мы уже можем на него ориентироваться. Следующий важный документ, который сейчас корректируется (приводится в соответствие с новым Генеральным планом) – это правила землепользования и застройки Иркутска. В 2008 году эти документы будут приняты, и земли под строительство будут распределяться по новым правилам.

Сейчас, прежде чем будет принято решение о строительстве жилого массива на участке, который изначально для этого не предназначался, должны состояться публичные слушания и принято решение комиссии по землепользованию и застройке. После принятия правил землепользования и застройки эти процедуры будут не нужны. Главным документов для застройщиков станет градостроительный план. Там будут указаны все возможные варианты использования каждого земельного участка.

Вариантов может быть три: разрешенное использование, условно разрешенное использование и дополнительный вид использования. Первый и третий застройщик может использовать по своему усмотрению – в пределах градостроительных норм. Что касается второго варианта - условно -разрешенного вида использования – то тут возможны изменения. Допустим, застройщику выдается градплан, где написано: разрешенный вид использования – строительство коммерческой недвижимости, условно-разрешенный – жилищное строительство. Застройщик коммерческую недвижимость по какой то причине строить на хочет и не может, но хочет строить жилье. Вопросы изменения разрешенного вида использования на условно разрешенный находится в данном случае в ведении муниципалитета и его компетентных органов. И если градостроительным регламентом (генпланом, правилами землепользования и застройки, проектом застройки) это предусмотрено, то вид разрешенного использования может быть изменен.

Со следующего года вводится новый вид аукциона – по продаже земельных участков под комплексное развитие застроенной территории. Имеется ввиду застройка частного сектора, которого в Иркутске очень много. Согласно градостроительному кодексу, выбирается какая-то территория – либо по инициативе муниципалитета, либо по просьбе застройщиков. Определяются границы земельного участка, готовится договор на комплексное освоение застроенной территории и это право выставляется на торги. Победитель торгов получает земельный участок в собственность или аренду на льготных условиях и за свой счет, но на льготных, установленных законом условиях, производит расселение жильцов из частного сектора – путем предоставления им жилья (построенного или купленного), либо выкупа, получая возможность комплексно застроить освободившуюся территорию.

Таким образом, начиная со следующего года, город постепенно уходит от застройки точечной, т.к. комплексное освоение- это, по сути дела, микрорайонная застройка и доступна она только крупным строительным компаниям.

Законодательство создает для них благоприятные условия, и это – правильно. Во-первых, они имеют ресурсы для строительства микрорайонов, во-вторых, могут отвечать за свои обязательства перед клиентами. Соблюдаются интересы всех сторон: муниципалитет освобождается от ветхого и аварийного жилья, люди, живущие в частном секторе, получают благоустроенное жилье, на рынке появляется дополнительное предложение по новостройкам.

- Каким образом новые правила предоставления участков оградят строителей от спекулянтов земельными участками?

- Градостроительный кодекс очень четко прописывает правила развития застроенной территории. Если жилье не приватизировано, человеку предоставляется равнозначная жилплощадь из муниципального фонда. Собственникам, проживающим в ветхом жилом фонде, также предоставляется адекватное жилье. Если же они отказываются, то после соблюдения ряда процедур, в соответствии с законодательством, в судебном порядке будет определяться остаточная стоимость этого строения, и суд обязывает собственника принять условия государства – либо переехать, либо получить деньги и освободить дом. Спекуляции землей станут невозможными, потому что установлены все правила. Посредники на этот рынок не допускаются, так как осваивать участок может только лицо, выигравшее аукцион и заключившее договор развития застроенной территории.

Отрицательными эти новшества окажутся для спекулянтов на рынке вторичного ветхого жилья. Сейчас этих спекуляций очень много. Риелторы выкупают частный сектор и пытаются продать застройщикам за бешеные деньги. Естественно, спекуляции на первичном рынке земли сильно взвинчивают цены на жилье. В настоящее время компании в условиях отсутствия свободной земли в Иркутске вынуждены идти на расселение и застройку частного сектора. В течение последнего года стоимость сотки земли выросла на 300-400%. В центре города сейчас выставляют от 1,5 до 2,5 млн. рублей за сотку, но застройщики уже не берут землю за эти деньги. Однако очень скоро спекулянтам придет конец. Так же как и практике многих горожан, которые живут в частном секторе и пытаются непомерно вздувать цену своей землей. С введением правил развития застроенной территории прекратится игра в одни ворота и «любители поживиться быстрым рублем» останутся «ни у дел».

Что касается нашей компании, мы рассматриваем предложения о выкупе. Если человек адекватен, мы с ним договариваемся. Но давайте представим ситуацию: стоит индивидуальный жилой дом, разрушенный, покатившийся, и в нем - 50 кв. метров. Имея дело с таким участком, адекватно будет предоставить квартиру для одной семьи. Но бывает, что в такой дом прописывают всех свои родственников и за один дом начинают просить от 5 до 20 млн рублей! Естественно, застройщик не может на это пойти. В этом случае мы просто расстаемся с людьми, говорим: спасибо, до свиданья.

Со следующего года вопросы спекулятивных отношений уйдут. Я, как руководитель земельного отдела, очень жду этого. Потому что от земли, как и от иных показателей, зависит стоимость жилья. Высокие цены на жилье в Иркутске сегодня обусловлены, в первую очередь, высокой стоимостью земли, т.к. с нее начинается работа по проекту. Соответственно, «спасибо» за цены новоселы могут сказать и «земельным спекулянтам».

- Увеличатся ли, благодаря введению новых правил, темпы строительства нового жилья в Иркутске?

Темпы строительства со следующего года не вырастут, потому что определенное время уйдет на расселение людей. Нужно возвести жилье, подвести сети. Немедленного результата ждать не стоит. Я думаю, что при начале работы по комплексному развитию застроенной территории темпы строительства могут увеличиться через три-четыре года.

Подготовила Елена Веселкова

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

2593

02.11.2007, 09:48

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=40866

Bytes: 7345 / 7331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

2187

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

9095

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

8752

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13135

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4659

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

21212

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

4912

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

28328

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5257

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30383

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

25955

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

9286

08.07.2024

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Колотовкина Светлана

Мадасов Игорь

Ляхов Андрей

Оболкин Александр

Васильев Михаил

Нестеренко Аркадий

Зырянов Владислав

Веселов Андрей

Елизарьев Алексей