Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2136

02.11.2007, 16:19

В третьем десятке

В четверг в Москве состоялась официальная презентация результатов Отчета о конкурентоспособности стран за 2007-2008 г. Всемирного экономического форума и рейтинга конкурентоспособности российских регионов.

Презентация была организована Центром стратегических разработок и компанией Бауман инновейшн при поддержке ВЭФ.

Иркутскую область на презентации представлял Алексей Козьмин, президент Фонда регионального развития, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Исследование проводилось в 45 регионах России. Из четырех основных факторов, определяющих конкурентоспособность региона (базовые преимущества, бизнес-портфель, бизнес-климат, эффективность и стратегический фокус администрации), были представлены данные только по определению бизнес-климата в регионах.

По результатам исследования, Иркутская область заняла 29 место. Лидеры - Новосибирская область (1 место), Республика Татарстан (2 место), Московская область (3 место), Самарская область (4 место). Красноярский край занял 19 место, а Республика Бурятия - 30 место.

В ходе исследования было опрошено 4000 компаний, основные факторы, определяющие бизнес-климат - бизнес-климат для региона и отдельных кластеров, качество жизни, инновационная инфраструктура.

«Обращает на себя внимание, что ВЭФ рассматривает качество жизни именно как часть бизнес климата, а не как социальный аспект, то есть качество жизни в регионе существенно влияет на конкурентоспособность, - отметил А. Козьмин. - Мы договорились с «Бауман Инновейшн», что они представят Фонду информацию о методике оценки качества жизни и, возможно, мы проведем совместную работу для того,, чтобы определить какие факторы из этой методики в рамках агломерации неудовлетворительны и с чем надо работать в первую очередь, чтобы повысить конкурентоспособность территории».

На презентации также были представлены отчеты по двум пилотным проектам - в Краснодарском крае и Томской области. В этих регионах исследование проводилось по расширенной программе, включающей подготовку рекомендаций по улучшению бизнес-климата в регионе.

«Краснодарский край принял решение работать в первую очередь над качеством среды обитания и переманивать необходимых им людей (в первую очередь высокообразованных и квалифицированных) за счет климата и качества жизни. Они делают ставку на управляемую внутреннюю миграцию, что для сибирских регионов не очень хорошо,- считает А. Козьмин. - Необходимо, развивая межрегиональную конкуренцию, думать и о кооперации регионов, так как необдуманные и несогласованные между собой действия региональных властей могут привести к серьезным изменениям в схеме расселения страны, и нам придется вмешиваться с федерального уровня, чтобы выправлять ситуацию».

Светлана Калинина, пресс-секретарь Фонда регионального развития Иркутской области

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2136

02.11.2007, 16:19

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=40873

Bytes: 2798 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Красноштанов Алексей

Жуков Антон

Жемчужников Алексей

Клевцова Ольга

Путин Владимир

Гармаев Денис

Почекунин Валерий

Гоге Александр

Апарцин Константин