Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6757

14.11.2007, 12:30

«Волшебный карандаш» из Великобритании

Долететь до облака, встретить неведомое существо в собственном шкафу, вдохнуть жизнь в неодушевленный предмет – нет ничего невозможного, кажется в детстве. Шанс окунуться в мир простых и волшебных вещей и узнать особенности «детского менталитета» художников с туманного Альбиона появился у жителей столицы Приангарья.

В начале ноября в галерее Иркутского областного художественного музея открылась выставка иллюстраций из детских книг Великобритании «Волшебный карандаш».

– Выставка получилась ровная, душевная, деликатная, – отметила заместитель директора по науке иркутского художественного музея Татьяна Огородникова. – Это, кстати, характерная черта искусства Великобритании. Отсутствие резких контрастов, все очень спокойно, проникновенно, но с большим юмором.

«Волшебный карандаш» – вторая выставка, которая проходит в рамках проекта Британского совета «Русское кольцо». Первая познакомила иркутян с творчеством известного скульптора Генри Мура. Цель проекта – рассказать россиянам о разных аспектах английского художественного искуства. Иркутск – пятый город, в котором побывала выставка. Рисунки английских мастеров покажут в 12-ти городах России.

В экспозиции представлено 60 работ 13-ти художников, выполненных различными техниками, есть даже коллаж. Здесь можно увидеть не только иллюстрации, но и комиксы. Сами книги представлены тут же – на витринах под рисунками. Главный организатор выставки известный английский иллюстратор Квентин Блейк собрал работы лучших авторов. Кстати, сам он – один из самых известных и востребованных английских художников. Квентина Блейка однажды назвали «всем иллюстраторам – иллюстратор». Он удостоен множества наград, среди них: медаль Кейта Гринуэя, премии Курта Машлера, «Смартиз» и Ханса Кристиана Андерсена.

Рисунки Квентина Блейка кажутся карикатурными и смешными. Однако его принцип – не брать за повод для смеха банальные вещи. Художник как-то однажды сказал, что для того чтобы выглядеть смешным, вовсе необязательно спотыкаться и падать. В экспозиции также можно увидеть работы Анжелы Барретт, Стивена Биести, Реймонда Бриггса, Джоанны Кэри, Эммы Чичестер Кларк, Майкла Формена, Тони Росса, Шарлотты Вок, Патрика Бенсона, Джона Бернингема, Лорена Чайльда, Сары Фанелли и Пози Симмондс.

Выставка будет работать до 2 декабря.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6757

14.11.2007, 12:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=41091

Bytes: 2288 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

3295

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5499

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12982

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6127

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9971

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12531

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20341

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10666

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16395

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15080

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8361

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17341

14.09.2026

Лица Сибири

Таевский Павел

Язев Сергей

Григорьев Александр

Мищенко Артем

Рыжкин Денис

Кудинов Олег

Архангельский Александр

Неупокоев Петр

Мазур Михаил

Доржиева Ирина