Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

15887

15.11.2007, 08:51

Законопроект о создании госкорпорации «Росатом» будет одобрен Советом Федерации

Законопроект о создании государственной корпорации «Росатом» поступит в Совет Федерации не позднее 23 ноября. Государственная Дума РФ 13 ноября приняла данный законопроект в третьем и окончательном чтении.

Как рассказал первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям и член СФ от Иркутской области Валентин Межевич, работа над законопроектом о создании корпорации «Росатом» велась сенаторами на всех стадиях его прохождения. Большинство поправок, которые давались членами верхней палаты в окончательную редакцию закона, учтены. Поэтому, по мнению сенатора, Совет Федерации одобрит данный законопроект.

«С принятием законопроекта о создании госкорпорации «Росатом» мы реализуем послание Президента РФ, который однозначно заявил о необходимости создания такой корпорации, которая объединит в себе весь атомный комплекс, - отметил сенатор. – По сути, мы возвращаемся к легендарному Средмашу – самому мощному министерству, когда-либо существовавшему в России, которое объединяло в себе всю атомную отрасль».

- На сегодняшний день, - сказал Валентин Межевич, - принятие этого нормативного акта позволяет создать транснациональную корпорацию, которая, нам мой взгляд, будет успешно конкурировать на мировых рынках с зарубежными атомными машиностроительными компаниями. Мы только что побывали в Венгрии на электростанции «Пакш», где был достаточно серьёзный инцидент по вине французских атомщиков. Устранять последствия этого происшествия даже сами французы брались только за 10 лет и за очень большие деньги. Наша корпорация «ТВЭЛ» сделала это в пять раз быстрее и в десять раз дешевле. Такие вещи, на мой взгляд, являются показателем высокого профессионализма сотрудников атомной отрасли, серьезных – еще имеющихся на сегодня – научных заделов, традиционной технологической дисциплины и патриотизма сотрудников нашей атомной отрасли.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

15887

15.11.2007, 08:51

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=41108

Bytes: 1875 / 1875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.08 19:04
Четыре воздушных судна использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

08.08 09:44
В Первомайском районе в столкновении с лесовозом погиб 17-летний мотоциклист

07.08 23:17
В Новосибирске на территории детского сада ввели режим повышенной готовности

07.08 23:06
В Новосибирской области машина попала под поезд. Прокуратура начала проверку

07.08 22:56
В Новосибирской области зафиксировали рост заболеваний энтеровирусной инфекцией

07.08 22:44
В Новосибирске завершают обустройство нового освещения на двух улицах

07.08 19:28
Монголия продолжит развивать сотрудничество с компанией Boeing

07.08 19:13
Территорию красноярской больницы №20 благоустроят за 13,5 миллиона рублей

07.08 19:12
В красноярском Академгородке построят семиэтажный деловой центр с видовой террасой на крыше

07.08 18:58
В Улан-Удэ убрали нелегальную свалку у Степной протоки

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

2746

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3225

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6055

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8290

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

9444

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8367

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11295

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11970

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14171

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16496

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12249

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13748

30.07.2026

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Готовский Иван

Жилкин Олег

Власов Виктор

Леонов Сергей

Соболь Яна

Воронин Пётр

Перетолчин Владимир

Алексеев Игорь

Короткова Алла