Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РасследованияИркутск

6380

15.11.2007, 14:41

Чтоб другим было наукой

Обвинительный приговор несовершеннолетнему преступнику сегодня вынес Октябрьский районный суд Иркутска.

Этот процесс в Октябрьском районном суде Иркутска уникальный в своем роде. На приговор в целях профилактики и воспитания пригласили школьников. А на скамье подсудимых их сверстник.

16-летний иркутянин на скамье подсудимых не в первый раз. В июле этого года Куйбышевский районный суд приговорил его к условному сроку наказания за грабеж. Теперь молодому человеку грозит более суровый приговор. Он это чувствует и не скрывает эмоций. Однако слезы раскаяния на решение суда уже не повлияют. Бывший школьник обвиняется по двум статьям уголовного кодекса — вымогательство и грабеж.

В сентябре прошлого года, под угрозой физического насилия подсудимый забрал у сверстника мобильный телефон в Октябрьском районе города. Еще через месяц в том же районе он совершил более тяжкое преступление. Вместе с тремя молодыми людьми 16-летний злоумышленник вымогал крупную сумму денег у своего знакомого. Для убедительности нападавшие избили парня, забрали все деньги, которые были в тот момент при нем, и велели принести еще больше. Потерпевший вместе с родителями обратился в милицию. Задержать организатора нападения оперативникам труда не составило. Об этом и многом другом уже после оглашения приговора пришедшим на процесс школьникам рассказала судья Евгения Шипицына.

Евгения Шипицына, судья Октябрьского районного суда Г. Иркутска: «Я вас предупреждаю всех, кто состоит на учете! Попадаете сюда, ко мне с такой характеристикой и для вас возможен такой же исход, как у подсудимого. Независимо от того, что ущерб будет возмещен вашими родителями, семья положительная — вариант для вас возможен будет такой».

По словам Евгении Шипицыной, два года лишения свободы в ангарской воспитательной колонии — это не самое суровое наказание, какое мог получить подсудимый. Поэтому необходимо вовремя задуматься над своей дальнейшей судьбой и не совершать подобных ошибок, — заключила перед школьниками судья.

Денис Голиков и Сергей Зуйцев, школьники: «Нельзя воровать сотовые телефоны, нельзя деньги вымогать. Иначе будет так, как мы видели сегодня на суде. Одноклассникам всем расскажем своим, что так бывает, раз и за решеткой ты уже».

Детская преступность в Иркутской области за последний год снизилась на семь с половиной процентов. Подростки совершили около трех тысяч преступлений. Более шести тысяч школьников в Иркутской области в этом году поставлены на учет в милиции, — это почти в два раза больше, чем в 2006-м.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РасследованияИркутск

6380

15.11.2007, 14:41

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=41123

Bytes: 2513 / 2513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

32352

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

33145

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

39975

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

23830

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34937

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

25509

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

40566

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

32095

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

83559

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

128826

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

34571

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

34153

16.02.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Абдулина Роза

Разумов Дмитрий

Мутко Виталий

Вырупаева Екатерина

Тринцуков Сергей

Темнов Андрей

Иванов Игорь

Евладов Алексей

Елясова Оксана