Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6243

20.11.2007, 13:21

Живописные эксперименты Ольги Кузьминой

Стремление к цветовой экспрессивности и сложным оттенкам в творчестве художницы Ольги Кузьминой сразу обращают на себя внимание.

Живопись – ее излюбленный вид изобразительного искусства. На прошлой неделе в галерее современного искусства «Дом художника» открылась первая персональная выставка одного из самых молодых членов Иркутского регионального отделения Союза художников России.

– Импульсом для написания картины у меня всегда является эмоция, цвет, – рассказала Ольга Кузьмина. – Тема второстепенна, на первом месте стоит удовольствие от смешения красок.

В экспозиции представлены 22 работы, созданные в технике живописи, графики, гобелена, с 1994 года, когда Ольга Кузьмина была студенткой Иркутского художественного училища, по 2007-й. Творческая манера автора находится на стыке реалистической живописной школы – в училище ее преподавателем был художник Владимир Лапин – и авангардного направления, которым она овладевала на кафедре монументально-декоративного искусства Иркутского государственного технического университета под руководством художника Виталия Смагина.

Безусловно, Ольга Кузьмина пока ищет свой стиль и темы в творчестве, однако, по мнению старших коллег, именно такие молодые авторы являются надеждой иркутского регионального отделения Союза художников России.

– Молодые художники живут сегодня в сложный и вместе с тем интересный период, – отметила директор галереи «Дом художника» искусствовед Надежда Куклина. – Сегодня в изобразительном искусстве нет доминирующей идеи, как это было, например, в период соцреализма. Хотя это и дает свободу творчества, многие авторы находятся в растерянности. Ведь для молодого художника очень важно выработать свой неповторимый почерк. И Ольга Кузьмина уже сделала первые шаги в этом направлении.

Автор обращается к самым различным темам, например мифам библейским и греческим, пишет натюрморты и пейзажи. Несколько работ в экспозиции посвящены теме городской среды. Именно по одной из них – картине «Золотой город» – Ольгу Кузьмину приняли в союз художников. Выполненные в тепло-желтом колорите дома и улочки складываются в уютную и гармоничную композицию.

Выставка Ольги Кузьминой будет работать до 25 ноября.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6243

20.11.2007, 13:21

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=41217

Bytes: 2189 / 2189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3606

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10344

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15290

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14987

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13713

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30235

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21572

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13166

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16583

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18453

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32340

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17977

22.06.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Безденежных Владимир

Сильвестров Николай

Базаров Борис

Хасанов Геннадий

Гордеев Владимир

Кутергина Елена

Днепровский Роман

Барановский Константин

Жарий Дмитрий