Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

It`s my life...Иркутск

3090

30.10.2001, 00:00

Иркутянки дарят себя работорговцам

Мнение эксперта: трижды подумайте, прежде чем "податься на заработки".

Как часто, отчаявшись найти работу, соответствующую своему образованию, запросам и возможностям, люди решаются пойти на рискованные, авантюрные мероприятия с целью хоть как-то обеспечить себя и свою семью. Как заманчиво выглядят объявления, сулящие девушкам прекрасные заработки и достойную жизнь за границей. И каково разочарование, боль и обида юных созданий, когда вместо обещанной работы танцовщицы, официантки или няни по приезде за рубеж девушек заставляют заниматься проституцией. Торговцы людьми пускают в ход все доступные им средства, обновляя свой невольничий рынок российским "товаром": угрозы, запугивания, наркотики, убийства непокорившихся. К сожалению, девушки порой даже не подозревают о том, что им уготовили их "работодатели", так искусно последние маскируют свои истинные намерения. В одном случае девчонки, приехавшие работать танцовщицами, не могли даже догадаться о характере своей будущей работы, так как целый месяц шили себе сценические костюмы, ходили на примерки и готовились к выступлениям.

По словам юриста кризисного центра для женщин Виктории Шакиной, такие случаи не редкость и в Иркутской области. Сложившаяся экономическая ситуация вынуждает наших женщин бросаться в крайности и совершать опрометчивые шаги, не задумываясь о последствиях.

Впрочем, даже если девушка знает, что ее ожидает за рубежом нелегальная и небезопасная работа, она все равно надеется на то, что ее права будут соблюдены. Однако на деле работницы любовного фронта не могут получить ни медицинского обслуживания, ни заработанных денег, ни собственных документов, чтобы вернуться домой. В такие ситуации попадают чаще всего девушки и женщины от четырнадцати до тридцати лет. Их вывозят из России порой по поддельным документам, порой под официальным прикрытием, а иногда даже в товарных вагонах - промышленное сырье для нелегального бизнеса. Бороться с продажей наших соотечественниц трудно по двум причинам: с одной стороны - российским законодательством не предусмотрена ответственность за торговлю взрослыми людьми (в отличие от, например, Украины), с другой стороны - эта преступность транснациональна, девушек перевозят из одной страны в другую, иногда они сами не знают, где они находятся в данный момент.

Одной нашей землячке удалось вырваться из лап зарубежных сутенеров. Воспользовавшись тем, что ее клиент заснул, она схватила его мобильный телефон, дозвонилась до родственников и, сообщив о своих злоключениях, описала то, что видела из окна. Родителям чудом удалось отыскать свою дочь, теперь она дома, вне опасности, однако душевная травма не заживет еще долго.

Из Иркутска девушек увозят чаще всего в Китай, Японию, Грецию, Польшу и на Кипр. Также следы россиянок можно отыскать в странах бывшей Югославии, например в Боснии и Герцоговине, где они просто-напросто были бесплатными женщинами для солдат.

По неофициальным данным, торговля людьми занимает "почетное" третье место по объему доходов после торговли оружием и наркотиками.

При этом проведенные кризисным центром опросы показывают, что даже зная о возможных последствиях, до пятидесяти процентов иркутских девушек все же хотят покинуть Россию. Они мало задумываются над тем, что более-менее серьезная зарубежная фирма потребует от соискателя как минимум знание языка, а как правило - высокий уровень квалификации по той или иной специальности.

В любом случае, при выезде за рубеж необходимо иметь паспорта и копии документов и непременно знать назубок номера телефонов посольства. Кроме того, не следует доверять брачным объявлениям, обещающим безоблачное счастье с романтичным иностранцем. Обращаться следует только в серьезные специализированные агентства, давно и успешно работающие в этой области.

Если вы все же подверглись сексуальной эксплуатации, а также если вы только решили поработать за рубежом - обращайтесь в кризисный центр для женщин, где специально разработанные методики помогут вам справиться с душевным потрясением или получить консультацию юриста, который, возможно, переубедит вас добровольно продавать себя в рабство.

ТЕЛЕФОН КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА: 511-966

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

It`s my life...Иркутск

3090

30.10.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=424

Bytes: 4135 / 4135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.02 14:20
Полиция Тулуна задержала Артёма Павлечко?

13.02 13:46
В Красноярском крае упраздняют сельсоветы и ПГТ: депутаты приняли закон в первом чтении

13.02 13:36
Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

13.02 13:32
Три миллиона взыскали с экс-заммэра Усолья Николая Нагих

13.02 13:05
В Томске с самокатчика, сбившего женщину с младенцем на руках, суд взыскал 350 тысяч

13.02 12:57
Наледные воды подтопили дом культуры и четыре приусадебных участка в селе Бурятии

13.02 12:26
Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

13.02 12:19
В Прибайкалье снова ищут подрядчика для строительства дороги на Ольхоне

13.02 11:34
Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9681

09.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14032

31.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15266

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15782

28.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

20281

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10152

11.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

12300

01.12.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

44967

25.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15152

08.11.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14041

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14802

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15919

25.09.2025

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Ханхалаев Евгений

Анкерт Шарлотта

Перевозников Вадим

Ворончихина Варвара

Воронова Татьяна

Липунова Елена

Дорохин Юрий

Еловский Дмитрий

Кудинов Олег