Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РасследованияИркутск

6252

14.01.2008, 18:42

В Иркутской области проведут вакцинацию коров против пастереллеза

Шесть тысяч доз вакцины против пастереллеза поступило в Иркутскую область. В целях профилактики с 16 января начнется вакцинация коров в животноводческом хозяйстве поселка Пивовариха.

Об этом Телеинформу сообщил заместитель руководителя службы ветеринарии области Иван Мельцов.

В течение этой недели в Приангарье должна поступить еще одна партия вакцины из Новосибирска, после чего начнется вакцинация животных в личных подсобных хозяйствах Пивоварихи, Дзержинска и Бурдаковки. В этих населенных пунктах содержится около 700 голов крупного рогатого скота. «После этой вакцинации мы будем прививать животных в течение двух-трех лет. Это уже будет плановая работа, лекарство будем заказывать заранее», - рассказывает Иван Мельцов. По его словам, ранее коров от пастереллеза в Иркутской области не прививали.

Накануне в животноводческом хозяйстве поселка Пивовариха было забито еще 28 голов КРС, заболевших пастереллезом. Однако это, по словам Ивана Мельцова, не вновь заболевшие животные.

По словам заместителя главы администрации Сергея Остроумова, молоко от коров в животноводческом хозяйстве сейчас запрещено к вывозу, оно используется для личных нужд хозяйства. Что касается мяса забитых коров, сейчас около 72 туш животных хранится на складе предприятия. Реализовано оно будет только после того, как будут получены результаты лабораторных анализов.

Сергей Остроумов отметил, что канадский скот, который был завезен в хозяйство, полностью здоров, поэтому утверждать, что именно из-за него были заражены другие животные, нельзя. «Любая завезенная группа животных может провоцировать развитие болезни, но не обязательно, что эти животные сами заражены. Может происходить наложение какой-то местной болезни на болезнь, которая уже была у коров из Канады», - говорит Остроумов.

Сейчас расследованием по данному вопросу занимается прокуратура Иркутской области.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РасследованияИркутск

6252

14.01.2008, 18:42

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=42535

Bytes: 1866 / 1866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Взятки, старые тепловозы и молчание начальства. Что вскрылось на суде по делу Ангарского ППЖТ

Ангарский городской суд запретил АО «В-Сибпромтранс» эксплуатировать тепловоз ТЭМ-2УМ №004 до проведения необходимого ремонта и оформления документов. Проверка показала, что три ремонта, указанные в техническом паспорте машины, фактически не проводились.

Анна Моль

РасследованияТранспортОбществоИркутск

3909

27.10.2026

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12534

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

14134

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11215

07.10.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

45302

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

44670

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

41982

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

25492

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

36719

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

27365

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

42475

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

34037

08.04.2026

Лица Сибири

Курин Юрий

Коновалов Андрей

Титов Анатолий

Торунов Евгений

Магомедова Маргарита

Зуев Николай

Демиденко Ольга

Горбенко Константин

Хайдуков Валерий

Язев Сергей