Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ТуризмИркутск

1886

17.01.2008, 18:46

Байкальские кочевники отправляются в автопробег на Хубсугул

Зимний автопробег в Монголию – по льду озера Хубсугул – планирует совершить в конце февраля клуб семейных путешествий «Байкальское кочевье – Baikal nomads».

Кочевники рассчитывают добраться до центра Хубсугульского аймака (района) – поселка Мурен, посетить местный музей и встретиться с главой местной администрации. Общая протяженность маршрута составит 1200 км, 260 из которых – по льду.

Идея автопробега состоит в том, чтобы как можно больше узнать о событиях, происходивших на берегах Хубсугула 90 лет назад – во времена гражданской войны. Члены клуба заинтересовались этой темой осенью 2007 года, когда организовывали в тех местах историко-приключенческую игру «По следам Белого Хана Войны». Речь идет о бароне Унгерне, сыгравшем огромную роль в истории Монголии. Отряд полковника Казагранди в 20-х годах прошлого века, отступая из Иркутска, проходил вдоль Хубсугула на соединение с армией барона. Кочевники намерены отправиться в пробег в сопровождении иркутских историков, занимающихся этим периодом.

Хотя «Байкальское кочевье» организовывает свой первый пробег, его лидеры, в прошлом – члены клуба «Байкальские амазонки», имеют большой опыт участия в автоэкспедициях по дорогам Монголии (в основном, летних), и по льду Байкала. Они считают, что проехать через Хубсугул будет проще, чем через Байкал, так как, в отличие от своего старшего брата, Хубсугул замерзает практически без торосов. А вот зимние дороги Монголии непредсказуемы: внезапная снежная буря может в любой момент парализовать движение на большой территории.

По ходу пробега кочевники намерены побывать на единственном острове Хубсугула – Модонхуйс (в переводе – Большой ветер). По аналогии родства между озерами он считается младшим братом Ольхона (самого крупного острова на Байкале) и является сильным сакральным местом для монголов. Остров необитаем, и неизвестно, ступала ли на него когда-либо нога русского человека. Кочевники посетят остров в сопровождении местной Шаманки, так как знают, что местные духи могут быть негостеприимны к чужакам.

Кроме того, организаторы путешествия рассчитывают увидеть перевод скота на летние пастбища. Он обычно начинается в Монголии в первых числах марта и, по рассказам очевидцев, представляет собой грандиозное и любопытнейшее зрелище. Таким образом байкальские кочевники намерены максимально приобщиться к теме кочевий, которые до сих пор для некоторых народов являются образом жизни.

Приглашаются все желающие принять участие в автопробеге или вступить в клуб «Байкальское кочевье – Baikal nomads». Звонить по телефонам в Иркутске: 588-118, 905-688.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ТуризмИркутск

1886

17.01.2008, 18:46

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=42630

Bytes: 2579 / 2579

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму. Всё по-взрослому: с повесткой, представителями власти, бизнеса, активными горожанами и словом «стратегия» в каждой второй фразе. Обсуждали, как развивать туризм, куда двигаться, что предлагать приезжим.

Анна Моль

ТуризмБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

11700

11.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

2934

08.04.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

22702

10.02.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился. В список добавили научные туры в Байкало-Ленский заповедник и новые услуги в сфере земельно-имущественных отношений на территории Прибайкальского национального парка.

Анна Моль

ТуризмИркутск Байкал

7197

22.01.2025

Катамараны для избранных, уборка для своих: кто останется за бортом байкальского туристического бума

Федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает к 2029 году превратить берега священного озера в центр круизного туризма. На бумаге — модернизация девяти причалов, новые суда и отели, интеграция местной культуры.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

32273

22.01.2025

От пляжей Таиланда до снегов Монголии: маршруты иркутян на праздники

Новогодние праздники — это время, когда многие решают отдохнуть за границей. В этом году жители Иркутской области чаще всего выбирали поездки в Таиланд и Китай. Эти направления привлекли туристов тёплым климатом, пляжами и возможностью провести каникулы без суеты.

Анна Моль

ТуризмОбществоИркутск

4870

17.01.2025

Риск удвоения турпотока к 2036 году: сможет ли Байкал выдержать такой наплыв туристов?

Вопрос развития туризма на Байкале становится всё более актуальным, но сопровождается массой сложностей.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

32889

09.12.2024

Туристический налог на Байкале: спасение бюджета или конец доступного отдыха?

С начала 2024 года в Иркутской области муниципалитеты получили право вводить туристический налог — сбор, направленный на пополнение местных бюджетов.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

35403

05.12.2024

100 рублей в сутки: решит ли туристический сбор проблемы Усолья?

В Иркутской области вопрос введения туристического налога остаётся открытым. Несмотря на то, что губернатор региона заявил о нецелесообразности введения налога на уровне области, местные власти начинают экспериментировать.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск

17467

27.11.2024

Туризм на Байкале: растущая популярность и её последствия

С каждым годом растущий поток туристов к Байкалу вызывает все больше проблем, среди которых наиболее актуальными являются загрязнение экосистемы озера и повышение цен, что делает отдых на Байкале недоступным для местных жителей.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

37200

18.11.2024

Воздушные замки: международные амбиции аэропорта Улан-Удэ остаются на бумаге

В октябре 2024 года аэропорт Улан-Удэ «Байкал» обслужил своего 600-тысячного пассажира, что руководство предприятия называет рекордным результатом. Но подобный показатель (629 тысяч пассажиров) аэропорт показывал еще в декабре 2022 года, а в 2023 году пассажиропоток составил 715,6 тысячи человек.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия Иркутск Забайкалье

33714

16.10.2024

Дорого и долго: Иркутская область взялась за модернизацию инфраструктуры Ольхона

Ежегодно на Ольхон приезжают тысячи отдыхающих, чтобы насладиться красотами этого уникального места. Однако растущее число туристов создает серьезную нагрузку на инфраструктуру, связывающую остров с материком. В первую очередь на паромную переправу.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

9623

14.10.2024

Лица Сибири

Кутергина Елена

Сактоев Владимир

Ермолович Олег

Владимиров Владимир

Курбан Ольга

Королев Сергей

Лисянская Ирина

Обухов Александр

Меделянов Андрей

Чернегов Борис