Сергей Исполатов

© Областная газета

РасследованияИркутск

7557

19.01.2008, 13:44

Дело Виктора Дорошка передано в областной суд

15 января исполняющий обязанности прокурора Иркутской области Игорь Мельников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка. Напомним, глава муниципалитета обвиняется в организации заказного убийства. Дело передано в Иркутский областной суд.

Как рассказал официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, мэру инкриминируется преступление, предусмотренное частью 3 статьи 33 Уголовного кодекса РФ – «организация преступления» и частью 2 статьи 105 – «убийство по найму». Виктор Дорошок был задержан в августе в аэропорту Иркутска после возвращения из отпуска, и с тех пор находится в Иркутском СИЗО. Чиновник подозревается в организации покушения на заместителя генерального директора Усть-Илимского лесопромышленного комплекса Александра Пуртова, убитого 11 лет назад.

В настоящий момент в областном суде также находится аналогичное дело бывшего мэра Слюдянского района Василия Сайкова и его первого заместителя Хасана Рамазанова, обвиняемых в организации убийства предпринимателя Александра Бабученко в марте 2005 года.

Сергей Исполатов

© Областная газета

РасследованияИркутск

7557

19.01.2008, 13:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=42662

Bytes: 1153 / 1153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

31016

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

21919

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

33315

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

23622

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

38871

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

29897

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

72978

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

111823

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

32262

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

32521

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

36908

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

32699

07.01.2026

Лица Сибири

Хаптагаев Сергей

Зырянова Татьяна

Сахалтуев Радна

Гришкевич Евгений

Янчуковская Анна

Читоркин Владимир

Рудаков Олег

Балданов Баир

Шмидт Сергей

Сагдеев Тимур