Екатерина Арбузова, Ксения Докукина

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2631

19.01.2008, 13:57

Полуостров сокровищ

Застройщики спешат получить самые привлекательные земли Иркутска.

Наиболее привлекательные участки под застройку в Иркутске — на полуостровах Кировский и Чертугеевский — будут выставлены на тендер уже в нынешнем году. В течение двух месяцев специальная структура обладминистрации ОАО «Управляющая инвестиционно-строительная компания» (УИСК) завершит оформление площадок в региональную собственность, после чего право аренды будет передано застройщикам. В расчёте на выигрыш вне конкурса пермский девелопер «Проспект» уже затратил на подготовку участка на Кировском полуострове порядка 6 млн. долларов. Однако на нынешнем этапе процедура выделения земельных участков вызывает нарекания со стороны региональных парламентариев, которые считают её непрозрачной.

В течение двух месяцев подконтрольная областной администрации «Управляющая инвестиционно-строительная компания» завершит перевод земель на полуостровах Чертугеевский и Кировский в региональную собственность, сообщил «Конкуренту» директор УИСК Константин Азеев. До сих пор у Чертугеевского участка площадью 310 гектаров и Кировского площадью 140 гектаров юридически не было владельца. По словам руководителя службы архитектуры, главного архитектора Иркутской области Алексея Буйнова, часть территории Чертугеевского полуострова занимали тепличное и полеводческое хозяйства, часть — бывшие карьеры глины.

По обоим участкам ведутся предпро-ектные работы. Планы застройки полуостровов разрабатывают сразу несколько компаний, в том числе иностранные, рассказал Алексей Буйнов. По предварительным расчётам, на Чертугеевском будет построено около 1 млн. кв. м, на Кировском — 1,5 млн. кв. м. Проекты застройки Кировского полуострова, самого привлекательного участка в центре Иркутска, разработали сразу несколько девелоперов. По словам Алексея Буйнова, в числе претендентов — три корейские компании, московские и пермские застройщики. Последние форсировали события и начали подготовку площадки под строительство общественно-делового центра площадью 300 – 600 тыс. кв. метров.

По задумке пермяков, этот центр будет самым высоким зданием в Иркутске — 150-200 метров. Предполагается, что в нём разместятся чиновники областной администрации, а также иркутской мэрии. «Мы надеемся, что общественно-деловой центр станет символом города», — поделился амбициозными планами председатель совета директоров инвестиционно-строительной компании «Проспект» Александр Зотов. Сейчас компания ведёт берего- и руслоукрепление, топографические работы на Кировском полуострове. За несколько месяцев «Проспект» успел инвестировать в участок порядка 6 млн. долларов. Не имея пока прав на площадку, Александр Зотов рассчитывает, что компания начнёт строительство центра уже летом этого года и завершит через 7-8 лет.

Свою уверенность в «Проспекте» объясняют наличием инвестиционного соглашения с администрацией Иркутской области. Как рассказал генеральный директор ИСК «Проспект» Алексей Тютиков, договор был заключён 16 марта 2007 года. По соглашению компания обязуется построить на полуострове всю инфраструктуру. Взамен «Проспект» рассчитывает на «приоритетные позиции» при проведении тендера, уточнил Александр Зотов. Между тем, по словам Алексея Буйнова, никаких гарантий в связи с началом работ на площадке компания не получает. «Администрация не сопротивляется добрым порывам застройщиков. Если у них есть свободные средства для этого, то почему бы и нет?» — подчеркнул архитектор и добавил, что о соглашении между областью и «Проспектом» не знает.

Тем не менее соглашение о сотрудничестве между администрацией Иркутской области и ООО «Проспект» всё-таки существует. Согласно тексту документа, который поступил в распоряжение «Конкурента», «соглашение является рамочным и не означает возникновения каких-либо обязательств сторон».

Как сообщил в беседе с «Конкурентом» депутат Законодательного собрания (ЗС) Юрий Фалейчик, в УИСК разрабатывается механизм по вовлечению участков в оборот, минуя стандартные схемы отвода земли. Однако, по его мнению, деятельность компании непрозрачна. Фалейчик рассказал, что в декабре был подан депутатский запрос о работе администрации области по выделению земельных участков в Иркутске. Его рассмотрят на февральской сессии Заксобрания, в частности будет обсуждаться вопрос о ситуации с пермской компанией «Проспект».

Екатерина Арбузова, Ксения Докукина

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2631

19.01.2008, 13:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=42668

Bytes: 4302 / 4302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

1589

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

4964

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8538

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2363

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3403

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3060

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6346

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

12671

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16360

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14199

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11996

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3289

28.03.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Петров Алексей (иноагент)

Шумков Константин

Безрядин Максим

Голков Александр

Гуртовой Юрий

Седых Марина

Торопкин Максим

Амагыров Валерий

Зуляр Юрий