Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

КультураИркутск

7699

22.01.2008, 19:04

В 2007 году иркутские библиотеки посетило около 120 тысяч человек

Это результат действия программы «Городская библиотека», которая рассчитана на 2006-2008 годы. Реализация программы, как сообщила начальник управления культуры Светлана Домбровская 22 января на заседании высшего административного комитета, осуществляется Централизованной библиотечной системой города и Гуманитарным центром – библиотекой имени семьи Полевых.

В 2007 году по статье «Улучшение материально-технической базы библиотек» завершен капитальный ремонт помещения, приобретена современная мебель и новейшее компьютерное и мультимедийное оборудование библиотеки № 20 в микрорайоне Юбилейный, проведен текущий ремонт библиотек № 14 на бульваре Рябикова, № 16 на ул.Лермонтова, № 26 в микрорайоне Солнечный. Приобретена мебель для организационно-методического отдела ЦБС, для библиотек № 4 (ул.Советская, 186), № 7 (пос.Искра), № 24 (Первомайский), для Гуманитарного центра–библиотеки имени семьи Полевых, новые выставочные стеллажи, новые шкафы для читательских формуляров.

В 2007 году осуществлена подписка на периодические издания на общую сумму 1 250 000 руб., в 2 раза увеличилось поступление электронных и аудио-, видеоизданий, книжный фонд библиотек обновился на 4 %, на каждого иркутянина сегодня приходится 1,4 тома изданий.

Также в рамках реализации программы начал функционировать обменно-резервный фонд, обеспечивающий обмен изданиями между библиотеками системы, прочность, надежность единого библиотечного фонда нашего города.

По словам Светланы Домбровской, в библиотечной системе Иркутска проводится постоянное внедрение новых информационных технологий. В 2007 году компьютеризированы библиотеки: № 14 (бульвар Рябикова) и № 20 (м-н Юбилейный). Жителям этих микрорайонов обеспечен доступ к электронным ресурсам, сети Интернет и правовым системам. Таким образом, в 2007 году число компьютеризированных муниципальных библиотек увеличилось до 12.

Муниципальными библиотеками созданы Интернет-ресурсы, где размещена информация об их деятельности. На сегодняшний день три иркутские библиотеки имеют свой сайт. Интернет-сайт Централизованной библиотечной системы г.Иркутска с марта 2007 г. посетило около 3 000 пользователей со всего мира.

В 2007 году создана Иркутская автоматизированная библиотечно-информационная система (ИРАБИС), объединившая информационные ресурсы областных и муниципальных библиотек Иркутска. В результате действия программы в этом году 5 900 мероприятий муниципальных библиотек посетили около 120 000 человек.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

КультураИркутск

7699

22.01.2008, 19:04

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=42732

Bytes: 2469 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

30.10 18:17
Мэрия Красноярска может выкупить часть сетей «КрасКома»

30.10 18:12
Красноярец застрял в тайге с телом напарника, которого убил медведь. Его не могут эвакуировать из-за погоды

30.10 18:06
Проект новой дороги в красноярских Тихих Зорях не прошел госэкспертизу

30.10 17:40
В Народном Хурале заявили о перегрузке половины электрических подстанций Улан-Удэ перед зимой

30.10 17:28
В Иркутске вынесли приговор посредникам во взяточничестве

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7746

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8236

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14364

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6306

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10130

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14282

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20405

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10836

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16547

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15253

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8501

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17397

14.09.2026

Лица Сибири

Бажанов Юрий

Сальников Андрей

Дворниченко Виктория

Смирнов Александр

Босхолов Сергей

Щапов Михаил

Качушкин Сергей

Степанов Павел

Титенков Игорь

Иванова Марина