Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

КультураИркутск

5330

22.01.2008, 19:05

Более 1,5 млн рублей в 2007 году выделено на оснащение детских музыкальных и художественных школ

Как сообщила начальник управления культуры Светлана Домбровская, в настоящее время в Иркутске существует 14 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, в которых обучается 4231 учащийся и работает 505 преподавателей.

В 2007 г. для реализации муниципальной программы «Детская школа искусств» на 2006-2008 гг.» предприняты значительные меры для укрепления материальной базы музыкальных, художественных школ и школ искусств, в частности, приобретены высококачественные музыкальные инструменты пианино «Рихтер», гитары акустические, классические 6-струнные «STRUNAL», скрипки «STRUNAL», виолончели, флейта Бёма консерваторская «BRAHNER», домра малая мастеровая, баяны, аккордеоны, электронное клавишное пианино «YAMAHA», бас-гитара 4х струнная «YAMAHA», электрогитара 6-струнная «YAMAHA», ударная установка «SONOR». Для детских художественных школ приобретены электро-гончарные круги и муфельные печи.

Общая сумма расходов на составила 1 500,0 тыс. рублей, что позволило качественно улучшить процесс обучения учащихся в музыкальных, художественных школах и школах искусств. Увеличилось число участников и победителей на областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах. Юные иркутяне завоевали в этом году призовые места: Мухамедьяров Данил – 1 место на Международном конкурсе во Владивостоке, Николайчук Александр – 3 место на Международном конкурсе «Надежда-2007» в Красноярске, Салимзянов Артем – 3 место на Всероссийском конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах «Уральские фанфары» в Магнитогорске, Карпов Илья – 1 место на Региональном конкурсе пианистов «Созвездие Байкала», стипендиат Всероссийского фонда «Новые имена», приглашен на президентскую Новогоднюю ёлку для одаренных детей, Комин Роман – 1 место на Первом Открытом Региональном конкурсе юных исполнителей на струнно-щипковых инструментах, стипендиат губернатора Иркутской области, Еремеева Мария ДХШ№1 – победитель Международного конкурса «Флаги мира» г. Санкт-Петербург, вокальный ансамбль ДМШ №1 – лауреат 1 премии Международного фестиваля в Болгарии и другие ребята.

Учащиеся МОУ ДОД ДМШ№ 7 Карпов Илья и Комин Роман включены в состав сборной команды Иркутской области по музыкальным олимпийским играм, которые пройдут в мае этого года в Новосибирске. Информация о МОУ ДОД: - Детской музыкальной школе №3, Детской музыкальной школе №7, Детской художественной школе №3 и лучших преподавателях и учащихся этих школ размещена в энциклопедии «Одаренные дети - будущее России» выпуск 2007г.

В рамках реализации муниципальной программы «Детская школа искусств» на 2006-2008 гг.» в 2007 г. закуплено оборудование и мебель для создания специализированного компьютерного класса на базе Детской музыкальной школы № 2. Благодаря его созданию учащиеся получили возможность изучения новых методов сочинения и аранжировки музыкальных произведений и т.д. Преподаватели школы теперь могут самостоятельно отслеживать стремительные изменения в методиках преподавания и появление новых прогрессивных педагогических технологий благодаря использованию сети «Интернет».

На базе Детской музыкальной школы № 7 г. Иркутска активно функционирует профессиональная студия звукозаписи, что благотворно повлияло на работу творческих коллективов школ нашего города. В 2007 году для полной комплектации студии звукозаписи приобретены клавишная рабочая станция KORG TRITON EXTRIM и пюпитр.

Реализация муниципальной программы «Детская школа искусств» на 2006-2008 гг. в 2007 году позволила создать необходимую материальную базу и качественно улучшить работу учреждений дополнительного образования детей Иркутска.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

КультураИркутск

5330

22.01.2008, 19:05

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=42733

Bytes: 3630 / 3630

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3952

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6707

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10299

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10559

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12676

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14823

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26618

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24255

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20947

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16913

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18195

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20807

17.03.2026

Лица Сибири

Моисеев Роман

Рубцов Олег

Ситников Руслан

Ярыгина Надежда

Бакштановский Юрий

Лагунова Ирина

Сороковиков Кирилл

Босхолов Сергей

Головина Екатерина

Доржиев Бальжинима