Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

3895

25.01.2008, 15:06

Игра по-крупному

В последние несколько лет в Иркутской области, да и в целом по России, повышенным вниманием пользуются строительная отрасль и сфера недвижимости. И если года три-четыре назад в основном шло точечное возведение объектов, то сегодня бизнесу интересны уже более масштабные проекты. Но как раз в этом месте и оказалось тонко – в нашем регионе нет опыта работы «по-крупному», не развит девелопмент.

Нужно оговориться, что практически все иркутские строительные компании выступают как девелоперы, то есть сами себе разрабатывают проекты, ищут землю, строят и потом реализуют недвижимость. Но это скорее вынужденный шаг, чем сознательный выбор девелоперского поприща. Естественно, выполнение несвойственных задач приводит к неэффективной работе – расширяется штат сотрудников, много сил и времени уходит на поиски финансирования и так далее. Выполнение этих функций отвлекает от основной – строительства. Хотя стоит заметить, что некоторые строительные компании уже могут называться полноправными девелоперами.

Итак, девелопмент означает развитие недвижимости – проведение строительных, инженерных и иных операций над недвижимым имуществом, ведущих к качественным изменениям в земле, зданиях и сооружениях. То есть девелопер придумывает концепцию будущего проекта в какой-либо сфере, это может быть как торговое или офисное помещение, так и жилой комплекс, а возможно, и целый микрорайон, все зависит от возможностей и опыта компании. Далее ему необходимо разработать проект, купить или взять в аренду участок земли, «привязать» проект к земельному участку, согласовать подведение всех коммуникаций, а потом построить объект. Затем новую недвижимость можно сдать в аренду как целиком, так и отдельными офисами, или продать. Это зависит от дальнейших планов девелопера. Главное для него – окупить все затраты и получить прибыль.

Fee-девелоперы «в пролете»

Эксперты делят девелоперов на три группы: инвесторы, смешанные и fee-девелоперы. В первую группу входят те компании, которые вкладывают собственные средства в проекты. Ко второй группе относятся те, кто инвестирует только небольшую долю, порядка 10 процентов стоимости проекта. В категорию «fee» попадают те компании, которые прорабатывают и развивают проект на рынке недвижимости без собственных финансовых вложений в его воплощение. Такая работа «на аутсорсинге» предполагает наличие заказчика-инвестора, который формирует задачи и требования к объекту. За оказанную услугу fee-девелопер получает комиссию в размере 5–10 процентов от стоимости всего проекта. Однако, как отмечают эксперты, третий вид или «чистый девелопмент» с трудом приживается на российской почве из-за недоверия инвесторов к тем, кто не вкладывает в строительство собственные средства, а также по причине не самого высокого вознаграждения за труды fee-девелопера.

Как утверждает один из участников рынка, за рубежом доля fee-девелопмента достигает 60–70 процентов, но в России он практически не развит: подавляющее большинство компаний предпочитают идти по первому пути. В мире уже давно признано, что управление проектами, особенно крупными, – особая область менеджмента, дающая ощутимые, в том числе финансовые, результаты. Специалисты в этой области высоко ценятся, в США это третья по доходам профессия после юристов и врачей. Кстати, многие иностранные инвесторы готовы вкладывать в развитие проектов в России, но поскольку у нас не сформирован институт fee-девелоперов, то им просто не к кому обратиться со своими бизнес-предложениями.

За рубежом девелопер имеет возможность приобрести уже готовую для строительства площадку, но в России компаниям приходится самостоятельно заниматься согласованиями на проведение коммуникаций. Иногда для этого требуется получить до 300 различных подписей, потратив массу времени и сил. Наверное, это один из самых сложных участков в работе девелопера. Именно период согласований является для застройщиков самым обременительным – мощности простаивают, время идет. Хотя многие предпочитают на свой страх и риск начать строительство еще до момента получения всех необходимых разрешений и, как правило, им удается договориться «задним числом». Однако в России уже есть случаи сноса незаконно построенных многоэтажек. Вопрос в том, как быстро эта практика дойдет до нашего региона. Кстати, учитывая большую потребность в подготовленных под строительство площадках, хорошие перспективы вырисовываются у ленд-девелопмента. Компании, имеющие такую специализацию, не просто покупают и перепродают участки, но подводят к ним коммунальную инфраструктуру, облагораживают их, то есть полностью подготавливают к возведению объектов.

В Иркутске многие строительные компании позиционируют себя в качестве девелоперов и, хотя выполняют большинство их функций, но все же в полном смысле этого слова ими не являются. По мнению директора департамента социального развития ФРР Иркутской области Дмитрия ДОРОЖКИНА, на это есть несколько причин. Во-первых, в регионе практически нет возможности для реализации девелоперских проектов, во-вторых, у местного бизнеса нет умения и, зачастую, желания работать с «длинными деньгами», необходимыми для реализации масштабных и растянутых по времени планов. Кроме того, переход на «девелоперские» рельсы приведет к определенному снижению рентабельности в строительной отрасли.

Потребность есть, предложения нет

Тем не менее практически все эксперты сходятся во мнении, что рано или поздно в Приангарье появятся полноценные девелоперские компании: либо дорастут местные, либо придут московские. «Потребность рынка в таких услугах весьма велика, можно сказать, что спрос уже есть, а предложения пока нет», – отмечает вице-президент Иркутского областного союза риэлторов Анастасия ЛИТВИНЕКО.

– В случае если в нашем регионе все-таки реализуется проект агломерации Иркутска, Ангарска и Шелехова, интерес к нашей территории возрастет и, скорее всего, сюда придут московские девелоперы. Если же крупные проекты не будут реализованы, то до девелоперов «дорастут» местные компании, – говорит эксперт.

Итак, одним из стимулирующих факторов должна стать агломерация. Три города объединяются в единый мегаполис, Большой Иркутск привлекает к себе внимание различных компаний, как российских, так и международных. Естественно, это требует реализации крупных проектов в сфере недвижимости, которые станут лакомым куском для федеральных девелоперов.

– Уже 5–7 федеральных девелоперских компаний изучают наш рынок, оценивают перспективу реализации тех или иных проектов, – утверждает Дмитрий Дорожкин.

Процесс представления и взаимоувязки планов развития агломерации уже пошел. Сейчас проводятся переговоры, к примеру, с такими компаниями, как «Леруа Мерлен» и «Метро» о строительстве крупных торговых комплексов, а также рядом других, не торговых, бизнес-структур о реализации их проектов.

– Сейчас уже можно констатировать, что Иркутск появился на экономической карте страны, – отмечает пресс-секретарь ФРР ИО Светлана КАЛИНИНА, – сюда приезжают инвесторы, ведутся переговоры об открытии новых предприятий, о строительстве новых микрорайонов.

Вторым сильным стимулом, который мог бы привлечь московских девелоперов на иркутскую землю, является туристско-рекреационная зона на берегу Байкала. Разработчики зоны делают основной упор на деловой туризм, предлагая чуть ли не «наш ответ Давосу». Правда, некоторые эксперты считают, что зона заработает очень и очень не скоро.

При всем уважении к пропагандистам агломерации и особой экономической зоны нужно признать: не факт, что оба проекта будут реализованы в полном объеме. В них достаточно велика политическая составляющая, поэтому при изменении конъюнктуры есть риск замораживания проектов. При таком раскладе, скорее всего, будет реализован второй сценарий – «вырастут» местные девелоперы, возможно, из среды строителей или риэлторов, а возможно, на стыке этих двух секторов.

– Сегодня ни одна компания самостоятельно не потянет девелоперский бизнес, но в содружестве риэлторы-строители могут справиться с этой задачей, – считает сертифицированный аналитик в сфере недвижимости Юрий ВИННИКОВ.

На старт, внимание… марш!

По мнению Анастасии Литвиненко, вполне возможно, что девелоперы вырастут из риэлторских компаний:

– На сегодня самыми активными игроками на этом поле являются риэлторы, у них даже больше возможностей, чем у застройщиков. Уже в настоящий момент риэлторов привлекают к реализации крупных проектов в сфере недвижимости, правда, пока только на уровне консалтинга. Умение рассчитать все риски и правильно оценить перспективы проекта – один из основных навыков девелопера.

По оценке Анастасии Литвиненко, на формирование собственного девелоперского пула Иркутску потребуется порядка двух-трех лет. И здесь хорошую службу должно сыграть развитие туризма на территории Прибайкалья. Независимо от того, будет или нет реализована туристическая ОЭЗ, потребность в гостиницах и других объектах недвижимости растет и, возможно, именно это сфера станет «прорывной» для местного девелопмента. К примеру, недавно крупнейший оператор иркутского туристического рынка «Гранд Байкал» заявил о своем намерении заняться девелопментом. Компания планирует построить в Иркутской области spa-курорт, офисно-гостиничный центр и сеть мини-отелей.

Не исключено и бурное развитие девелопмента в сфере строительства крупных торгово-развлекательных комплексов и всей сопутствующей инфраструктуры. Самые крупные проекты в этой сфере предлагает компания «Фортуна».

Если говорить о финансовых ресурсах, то сегодня это уже не самая большая проблема – у банков есть деньги, и они готовы их вкладывать в крупномасштабные проекты в сфере недвижимости, притом как жилой, так и коммерческой. Поскольку на сегодня Иркутская область испытывает дефицит недвижимости во всех сферах, значит, девелоперские проекты будут востребованы по определению.

КИРА КОВАЛЕВА

Весь номер "Иркутской губернии" можно прочитать здесь: https://rubabr.com/ig/39.pdf

Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

3895

25.01.2008, 15:06

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=42837

Bytes: 9983 / 9894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 11:21
16‑летний иркутянин задержан за попытку сбыта наркотиков

30.10 11:19
Выставка-конкурс «Ремёсла Томского края» откроется 30 октября в областном художественном музее

30.10 09:56
В Прибайкалье пересмотрят возросшие в несколько раз налоги на имущество

30.10 09:45
Инсайд. Щепотка Томска. Логичное «вне игры» для ФК «КДВ»

30.10 09:28
Женщина погибла в загоревшемся доме в Верхнекетском районе

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. Детский сад против стадиона «Пионер»: в Октябрьском округе Иркутска назревает земельный конфликт

В Октябрьском округе Иркутска назревает новый публичный конфликт вокруг земельного участка, который ранее находился в частных руках, но по решению суда был возвращен в городскую собственность. Камнем преткновения стал выбор: строить там детский сад или возрождать стадион «Пионер».

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

2554

26.10.2026

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

4917

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2725

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

3025

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

18462

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12461

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28519

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

26069

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

36295

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31819

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5221

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

24170

05.05.2026

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Цыренов Баир Цыденович

Шмидт Александр

Дикунов Эдуард

Глушков Александр

Апрелков Николай

Лыгденов Виталий

Цыденов Александр

Баранов Юрий

Беспалов Сергей