Ольга Андреева

© Областная газета

ОбществоИркутск

2868

28.01.2008, 13:07

Покормите птиц!

В субботу на площади перед Домом культуры «Юбилейный» в Иркутске, так же как и в самом ДК, было многолюдно. Школьники всех 20-ти школ Свердловского округа устроили настоящий птичий базар – выставили на продажу кормушки и скворечники собственного изготовления.

Пара помятых десяток – и вы становитесь обладателем причудливой кормушки для синички и воробья, которую можно повесить на балконе, во дворе или на ближайшей аллее. Главное, не забывать наполнять ее крупой и семечками.

Именно таким образом в этом году в областном центре решили отметить Воробушкин день – праздник-спутник Дня зимующих птиц России. Надо сказать, что именно по инициативе иркутян президиум Центрального совета Всероссийского общества охраны природы учредил этот праздник 15 января 2006 года. У самих горожан к этому времени уже появилась традиция заботиться о пернатых друзьях. Еще в 2004 году постановлением мэра 12 ноября – в день покровителя всех зимующих птиц священномученика Зиновия – был учрежден общегородской детский праздник «Синичкин день», а Иркутск одним из первых в стране вступил в Союз охраны птиц России.

Воробушкин день стал еще одним городским праздником, ведь именно воробей, домовой и полевой, – самый популярный пернатый житель нашего города. В Областном краеведческом музее с 1998 года хранится чучело воробьиного князя – белого домового воробья, который летом того же года был обнаружен в окрестностях иркутского ипподрома. По словам орнитологов, воробей-альбинос очень редко встречается в природе, и наблюдать его считается большой удачей. Вообще же в Иркутской области насчитывается около 350 видов различных птиц. И каждый седьмой вид предпочитает зимовать не в теплых странах, а на родной сибирской земле.

Ольга Андреева

© Областная газета

ОбществоИркутск

2868

28.01.2008, 13:07

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=42867

Bytes: 1715 / 1715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2349

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5976

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9270

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8245

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11054

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6230

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5367

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16272

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19492

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8185

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4041

01.04.2026

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Прушинская Екатерина

Жалсараев Анатолий

Куликов Константин

Беляков Анатолий

Должиков Андрей

Апрелков Николай

Межевич Валентин

Гаськов Александр

Аксаментова Ольга