Депутаты-аграрии: механизм распределения субсидий должен быть понятен каждому крестьянину

Агропромышленный комплекс постоянно обвиняют в неэффективном использовании бюджетных средств, поэтому необходимо создать «прозрачный» механизм распределения субсидий на производство сельскохозяйственной продукции, считают представители АПР Приангарья. Но как только речь заходит о конкретных условиях предоставления субсидий из областного бюджета, их мнения расходятся. И каждый год споры о порядке выделения средств разгораются с новой силой.

24 января состоялось очередное заседание коллегии департамента АПК Иркутской области, на котором обсуждалось положение о порядке и условиях предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства в 2008 году. В чем достоинства и недостатки этого документа, станет ли механизм распределения бюджетных субсидий прозрачнее и позволит ли он повысить эффективность сельскохозяйственного производства – на эти и другие вопросы мы попросили ответить депутатов, представляющих в Законодательном собрании агропромышленный комплекс региона.

Документ не претерпел серьезных изменений, считают депутаты. Но Гавриил Франтенко оценивает это как положительный момент, а Илья Сумароков придерживается противоположной точки зрения. «Нужен принципиально новый механизм распределения субсидий, -- говорит генеральный директор Усольского свинокомплекса. – Надо установить ставки за единицу произведенной и реализованной продукции. Под все остальное следует выделять льготные беспроцентные кредиты».

Илья Сумароков предлагает не только субсидировать процентные ставки по кредитам, но и гасить за счет бюджета «тело» кредита, если он был направлен на расширенное воспроизводство. Кроме того, Илья Сумароков считает целесообразным при закупке сельхозпродукции использовать давно отлаженную систему потребкооперации вместо того, чтобы создавать новые кооперативы.

Депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Аполлон Иванов сказал, что полностью поддерживает мнение Сумарокова о необходимости установить ставки на субсидии по молоку, мясу, зерну, удобрениям. «В то же время, я считаю, при выделении субсидий необходимо учитывать транспортные расходы, -- сказал Иванов. – Например, из Тулуна везти зерно или из Иркутского района – разница большая, производители оказываются в заведомо неравных условиях».

Вместе с тем Аполлон Иванов отметил, что в Усть-Ордынском округе вообще нет механизмов распределения бюджетных средств, поэтому сельское хозяйство округа выиграет от объединения с Иркутской областью. «Сейчас многое будет зависеть от самих сельхозпредприятий и от их руководителей», -- сказал депутат.

В отличие от Ильи Сумарокова генеральный директор АО «Белореченское» Гавриил Франтенко считает, что основные принципы распределения бюджетных средств должны оставаться неизменными. «Нельзя все время менять правила игры, -- сказал он. – Сельхозпроизводители должны знать, на что они могут рассчитывать, иначе у них не будет стимула увеличивать объемы производства».

Гавриил Франтенко отметил, что в 2008 году расходы на сельское хозяйство в областном бюджете увеличились. Но этих денег все равно недостаточно, так как цены на ГСМ и технику, биопрепараты, витамины растут быстрее, чем цены на продукты питания. Поэтому, несмотря на увеличение финансирования, доходы сельхозпредприятий снижаются.

По словам депутата от Аграрной партии, председателя комиссии ЗС по регламенту Василия Бердникова, главное отличие нового положения о порядке и условиях предоставления субсидий состоит в том, что в нем учтены интересы мелких товаропроизводителей, владельцев личных подсобных хозяйств. Недостаток же документа состоит в том, что он содержит много различных видов поддержки: на семеноводство, удобрения, мелиорацию и т.д. Это, по мнению депутат, создает путаницу, в результате те небольшие деньги, которые выделяются на поддержку сельскохозяйственного производства, распыляются. «Механизм распределения субсидий необходимо упростить, чтобы его знал каждый крестьянин», -- говорит Василий Бердников.

Вместе с тем Василий Бердников отметил, что в целом бюджетная поддержка теперь больше зависит от конечного результата. Доля средств, выделяемых на единицу произведенной продукции, увеличилась.

В одном депутаты ЗС оказались единодушны – бюджетная поддержка должна зависеть не от размеров посевных площадей, ни от количества скота и техники, а от объемов произведенной продукции. При этом областной департамент АПК должен осуществлять контроль за эффективностью использованию бюджетных средств.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=42939

Bytes: 4489 / 4489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

1589

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

4964

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8538

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2363

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3403

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3060

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6346

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

12671

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16360

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14199

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11996

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3289

28.03.2026

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Цыбиков Батор

Доржиева Ирина

Хохряков Евгений

Басюк Виктор

Шапочкин Александр

Парамонова Вера

Деренко Николай

Тарабан Наталья

Савченко Андрей