Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2073

08.02.2008, 02:38

Жители Иркутской области могут обратиться в Пенсионный фонд за выплатой пенсионных накоплений умерших родственников

Жители Иркутской области могут теперь обратиться в Пенсионный фонд за выплатой пенсионных накоплений умерших родственников.

Как сообщила начальник управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Иркутской области Альбина Казанкова, в России вступили в силу правила выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Закон, по которому в случае смерти гражданина, имеющего накопительную часть пенсии, его родственники имеют право на получение этих средств, официально уже действует в России. Но на практике это право пока никто не мог реализовать: до сих пор в государстве не было механизма для внедрения закона в жизнь.

По словам Альбины Казаковой, согласно вступившим в силу правилам, право на получение пенсионных накоплений умершего, в первую очередь, имеют те, кого гражданин указал в своем завещании. В случае отсутствия завещания права переходят к супругам, родителям, детям, бабушкам, дедушкам, внукам, братьям и сестрам.

Чтобы получить выплату, нужно предоставить в любой территориальный орган Пенсионного фонда свой паспорт, документы, подтверждающие статус родства, страховое пенсионное свидетельство умершего, извещение о состоянии его лицевого счета и составить заявление. Выплата предоставляется в течение полугода со дня обращения.

Как подчеркнула Казанкова, правила выплаты пенсионных накоплений действуют лишь в случаях, если умершие были не ранее чем 1967 года рождения (то есть, если у них была накопительная часть пенсии). За последние годы в Иркутской области таких людей умерло более 30 000 человек. В ближайшее время в Пенсионном фонде ждут обращений родственников этих людей за выплатой накоплений.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2073

08.02.2008, 02:38

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43148

Bytes: 1686 / 1686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

24.06 23:36
В Новосибирске женщине назначили девять лет колонии за попытку сбыта наркотиков

24.06 23:27
В Новосибирской области женщина получили два года условно за нецеловое использование средств

24.06 23:17
В Новосибирске начали прокладывать дорогу к микрорайону Клюквенный

24.06 21:01
Президент Узбекистана прилетел в Монголию

24.06 18:56
В Улан-Удэ не будут продавать алкоголь 27 и 28 июня, а также 8 июля

24.06 18:27
Основателю «общины Виссариона» грозит 14 лет лишения свободы

24.06 18:17
Власти Красноярского края заказали онлайн-курсы для специалистов по туризму за 754 тысячи рублей

24.06 17:52
В Братске мальчик играл с зажигалкой и чуть не сжёг квартиру

24.06 17:42
В Красноярске построят мост от «Южного берега» к острову Молокова. Появились эскизы проекта

24.06 17:18
Глава Хакасии призвал пересмотреть муниципальную реформу с учетом мнения жителей

Лица Сибири

Цыденов Александр

Емелин Алексей

Базаров Борис

Сибиряков Юрий

Пушкарев Вячеслав

Абрамович Дмитрий

Дроков Евгений

Зацепин Сергей

Звонарев Сергей

Савельев Алексей