Елена Гракова

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4803

13.02.2008, 14:21

Фотовыставка в доме Рогаля: зеленый чемодан как отражение мировоззрения

На творчество их вдохновил чемодан, который фотографы нашли на помойке. Сегодня в доме-музее Рогаля открылась выставка Ксении Трифоновой и Александра Мутовина.

"Как говорят французы, лучше иметь морщины на лице, чем на колготках". Это название одной из работ Ксении Трифоновой, фотографа и молодого дизайнера. Ее любимый цвет - зеленый, поэтому он преобладает на многих фотографиях. А вдохновил автора зеленый чемодан.

- Когда мы задумывали выставку, мы нашли на помойке этот чемодан, забрали его, так родилась идея. В чемодане творится то, что творится у людей в голове. Мы пытаемся показать фотографией отображение того, что у нас в голове, как мы видим этот мир.

Персональная выставка Ксении Трифоновой и Александра Мутовина проходит в Иркутске впервые. 70 работ молодых дизайнеров созданы за последний год. У них не существует собственного стиля и жанра. Черно-белые фотографии Александра и красочные работы Ксении объединяет уход от традиций.

- Это здорово, это интересно. Люди не побоялись показать то, как они фотографируют, как не снимает никто из признанных фотографов. С другой стороны, почему они должны снимать так, как снимает кто-то. Они хотят показать свое лицо - и это правильно. Ведь самое главное - достигнуть такого состояния, когда человек подошел к фотографии и сказал - да, я чувствую эту руку, - говорит председатель Иркутского фотографического общества Игорь Сирохин.

После персональной выставки дизайнеры собираются вступить в Союз фотохудожников России.

Елена Гракова

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4803

13.02.2008, 14:21

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43288

Bytes: 1488 / 1488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9420

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

12672

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12072

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8730

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13961

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19543

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11808

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18889

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9512

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20786

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13747

15.02.2026

Лица Сибири

Сарапулов Захар

Семенов Дмитрий

Будаев Зоригто

Данилов Вадим

Геевская Ксения

Цыбиков Аркадий

Павлова Лариса

Головенчец Михаил

Кутявин Роман

Рихванова Марина