Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4088

25.10.2002, 00:00

Для реформы местного самоуправления одного закона мало, необходимо подвести под него финансовую базу

Глава администрации Иркутска Владимир Якубовский принял участие во Всероссийском конгрессе мэров, который проходил накануне в Москве. Обсуждалась предстоящая реформа местного самоуправления. В России этот законопроект многие называют спорным. О том, как его оценили российские мэры, Владимир Якубовский рассказал сегодня журналистам.

Реформа местного самоуправления подразумевает значительный рост числа муниципальных образований. Практически любая деревня сможет получить соответствующий статус, а вместе с ним право иметь собственный бюджет и выдвигать своих депутатов. Сейчас в Иркутской области 37 муниципальных образований. Может появиться еще 400. При этом вопрос с финансированием остается открытым. "Если местные органы власти будут наделены в полной мере деньгами для того, чтобы выполнить свои полномочия, тогда, наверное, многие проблемы снимутся. Но когда этих средств нет, а есть одни только полномочия и нет возможности их выполнить, тогда ситуация в территориях будет обостряться", - говорит Владимир Якубовский, мэр Иркутска.

На сессии конгресса муниципальных образований законопроект представили заместитель руководителя аппарата президента Дмитрий Козак и руководитель рабочей группы от Госсовета губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Как заявили многие мэры, исчерпывающих ответов от разработчиков документа они все же не получили. Обсуждение было бурным. На конгрессе выступал и мэр Иркутска. Он внес предложение рассматривать законопроект о местном самоуправлении одновременно с поправками к бюджетному кодексу. Для реформы одного закона мало, необходимо подвести под него финансовую базу. За такое предложение проголосовали 90 процентов мэров. Впереди рассмотрение закона в Госдуме и Совете федерации.

Некоторые опасаются, что закон пройдет почти без поправок, и тогда процесс реформы может стать затяжным и конфликтным. Деревни, которые решат обрести самостоятельность, должны будут разграничить земельные угодья. А согласно девятой статье законопроекта, новоявленные муниципальные образования вправе даже установить собственную символику. Таким образом, в 2005 году, когда закон должен вступить в силу, в Иркутской области над селами Забитуй или Синякино могут реять собственные флаги.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4088

25.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=4329

Bytes: 2225 / 2225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1271

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4431

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5655

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11847

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12333

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10417

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9681

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16948

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12917

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13255

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16351

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14845

31.01.2026

Лица Сибири

Карпик Александр

Гайдаров Гайдар

Полосков Никита

Цыдыпов Сергей

Мазур Юлия

Сулейменов Артур

Ручкин Константин

Артюхов Евгений

Близнюков Борис

Васильев Григорий