Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

7400

14.02.2008, 13:31

Интернет-«Букинист»

В магазине «Иркутский букинист» появится собственный сайт, через который покупатели смогут заказывать понравившиеся им книги.

А в будущем, возможно, будут организованы филиалы в районах города. На прошлой неделе магазин открыл свои двери на новом месте – по улице Октябрьской революции, 11Б (район автовокзала).

Напомним, осенью прошлого года вокруг магазина «Букинист» разгорелся скандал. Мэрия Иркутска объявила, что до 31 декабря магазин будет закрыт, поскольку заканчивается срок аренды, предоставленной территориальным управлением минимущества России по Иркутской области. 28 ноября появилось официальное сообщение мэрии о начале ликвидации МУП «Букинист». И в декабре магазин навсегда исчез со старого места - по улице Литвинова,1.

Поскольку общественность Иркутска активно сопротивлялась закрытию, мэру Владимиру Якубовскому пришлось поделиться с населением мыслью: «Букинист» – это неотъемлемая часть иркутской культуры», – и пообещать сохранить магазин. Городские власти рассматривали несколько вариантов: от размещения филиалов магазина в крупных книготорговых сетях города (сетевики отказались) до вынесения «Букиниста» на городскую периферию. Позже выяснилось, что мэрия согласилась на предложение Иркутского отделения Российского фонда культуры о размещении магазина в бывшем особняке Сперанского на автовокзале.

Как пояснила председатель иркутского отделения Российского фонда культуры Наталья Бурдонова, магазин стал «структурным подразделением» фонда. По информации «ВСП», в ремонт помещения и установку необходимого оборудования было вложено около 1 млн. рублей. Площадь зала магазина стала меньше (на Литвинова «Букинист» занимал две комнаты, в новом здании - одну), однако ассортимент, как уверяют сотрудники, остался тот же. Пока в магазине не хватает специальной технической литературы, которая традиционно востребована. Зато полки с художественными изданиями заполнены. Не покупается в «Иркутском букинисте» по-прежнему литература советского периода. Если такие книги приносят, то сотрудники магазина бесплатно раздают их в сельские библиотеки.

Коллектив полностью сохранён, система приёма книг и цены остались прежними, рассказала «ВСП» директор «Иркутского букиниста» Мария Деревцова. «Сейчас мы осваиваем электронную систему учёта книг, на каждом издании есть свой штрих-код, - сообщила она. – А в будущем планируем открыть свой Интернет-магазин, где люди смогут заказывать нужные им книги». Надо отметить, что в Иркутске уже был такой опыт. Несколько лет назад Интернет-проект попыталась запустить книготорговая группа «ПродалитЪ», однако идея не увенчалась успехом – люди не стали покупать книги через сеть. В СМИ озвучивалась и информация об открытии филиалов «Иркутского букиниста» в других районах города. Мария Деревцова это сообщение не подтвердила и не опровергла, отметив лишь, что пока штат специалистов магазина очень мал и говорить о дополнительных рабочих местах рано.

Зато директор сообщила, что при «Иркутском букинисте» раз в месяц будут проводиться «клубы по интересам». На них планируется приглашать людей, коллекционирующих самые разные вещи - монеты, марки, открытки. Официальные объявления о заседаниях клуба появятся в прессе. «Монетами и открытками «Букинист» торговал и раньше, а сейчас мы хотим попробовать себя с марками и, может быть, с другими коллекционными объектами», - рассказала директор.

В первые дни работы посетителей в магазине было очень много, говорят продавцы. «У нас были опасения, что людям будет неудобно и новый адрес не все смогут найти, - говорит Мария Деревцова. - Но оказалось, не только покупатели, но и те, кто сдаёт книги, потянулись сюда. Причём – практически все, кто работал с нами постоянно. Сейчас в продаже более двух тысяч изданий, и люди постоянно несут ещё и ещё. В ближайшее время мы установим на автовокзале указатели и магазин легко будет найти».

Муниципальное предприятие «Букинист» давало муниципальной казне мизерную прибыль. 50% себестоимости книжки уходило владельцу, 50% - на поддержание магазина. Если была прибыль, то она перечислялась в бюджет города. Сейчас, как говорят в Иркутском отделении РФК, прибыль будет сначала направлена на оплату ремонта помещения, а затем – на поддержание его в рабочем состоянии.

Выручка «Иркутского букиниста» за первые три дня работы составила около 30 тыс. рублей. Специалисты считают, что такие сборы – неплохой заработок для магазина, торгующего дешёвыми подержанными изданиями. «Спрос на книгу идёт, некоторые люди набирали на сумму от 800 рублей до полутора тысяч, что для нас случай редкий. Наверное, за два месяца исчезновения «Букиниста» многие соскучились по нашим изданиям», - считает Мария Деревцова. К слову, по оценкам экспертов иркутского книжного рынка, средняя сумма, которую покупатель готов оставить за один визит в книжном магазине, не превышает 1 тыс. рублей. «Иркутский букинист» ввёл ещё одно новшество – теперь магазин работает без обеда, воскресенье – тоже рабочий день.

Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

7400

14.02.2008, 13:31

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43323

Bytes: 4939 / 4939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8498

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12416

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6724

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12591

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

18901

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14145

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15253

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12798

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18442

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18154

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

17969

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18688

07.07.2025

Лица Сибири

Ручкин Константин

Кузнецов Георгий

Рычкова Ирина

Глушков Александр

Ушаков Игорь

Девицкий Эдуард

Богатырев Павел

Лыгденов Виталий

Кудрявцева Галина

Носков Петр