Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

6114

18.02.2008, 17:30

Бабры и бабрихи

Именно так в шутку называют себя художники-любители из творческого объединения «Бабр», чья выставка живописных работ открылась 14 февраля в выставочном центре им. В. Рогаля.

Картины занимают лишь один зал музея, на первом этаже. Но работ достаточно много и вернисаж кажется очень насыщенным.

Официальное название выставки – «Край родной, навек любимый», поэтому естественно, что основную часть картин составляют пейзажи. Хотя здесь есть и натюрморты.

Например, «Черный треугольник» И. А. Обориной. Или «Полевые цветы» этой же художницы, с симпатичной бабочкой в качестве дополнения к цветам. Очень хорош «Натюрморт с рябиной» Г. И. Бычкова.

Но, конечно, в первую очередь привлекают пейзажи. Они все красивы, их приятно рассматривать. И все разные, ведь у каждого художника свой взгляд на мир.

Одна из самых замечательных работ – «Март» Е. А. Шумиловой. Художнице удалось удивительно точно передать весеннее настроение, показать пробуждение земли. Кажется, даже запах чувствуешь – сырой почвы, свежести, леса.

Прекрасны «Ледоход на Иркуте» и «Краски осени», кисти Г. И. Бычкова. Особенно осенний пейзаж, в нашем регионе это самое красивое время года.

Зимний бор изображен на полотне «Зимушка-зима» Мехедовой А. И. Картина в традиционном русском стиле, в духе Шишкина. А вот «Золотая осень на Байкале» художнице не очень удалась. Не хватило прозрачности в воздухе.

Не совсем получился и «Аршан» ( автор – Е. М. Попова ). Картина темновата, к сожалению.

Очень хорошее «Горное озеро» Стовбы Ю. Ю., смущает только одним – медведи больше похожи на кабанов. Но все остальное великолепно.

Трудно забыть картину «Зима» И. Бровкина. Морозный день в лесу передан с почти фотографической точностью.

Чаще всего живописные работы выполняются маслом. Но на выставке представлены и художники, предпочитающие маслу гуашь и акварель. Это «Витим» и «Иркутское водохранилище. Плотина ГЭС» Булатовой А. М., а также работы С. Васюхиной и Корнаковой Э. Ф. Некоторые пейзажи даже пришлось закрыть защитной пленкой, ведь такие картины легко повредить. Гуашь может осыпаться, а акварель не любит яркого света.

Художников из «Бабра» вдохновляет не только природа. Многие с удовольствием пишут церкви. Полотно Обориной И. А. «Церковь Рождества Христова» изображает городской храм. А Г. С. Русакова запечатлела «Скит Архангела Михаила». Церковь стоит среди деревьев, и природа прекрасно дополняет творение рук человеческих.

Обо всех художниках, принявших участие в выставке, рассказать невозможно. «Бабр» объединил множество талантливых людей. Перечислю лишь несколько фамилий, чьи работы запомнились, привлекли к себе внимание. Это В. Батурин, Наталья Бычкова, Зарукин Г. С. ( великолепная картина «Сентябрь»), В. А. Дубинин, А. Г. Мехедов, Л. С. Красноштанова ( «Звонят колокола»)… На такую выставку стоит сходить!

В наступившем, 2008 году, этот вернисаж – первый у «бабровцев». Несомненно, будут и другие выставки. Творческое объединение существует с 1985 года, и, судя по представленным работам, захиревать не собирается. Успехов!

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

6114

18.02.2008, 17:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43424

Bytes: 3025 / 3025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7003

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12623

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13768

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15800

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16572

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16479

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18940

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

37972

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31166

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14487

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20260

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19259

29.06.2026

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Есева Жанна

Фекета Анна

Брилка Сергей

Савин Александр

Буянов Роман

Кондрашов Виктор

Хрычов Николай

Титенков Игорь

Куриленко Юрий