Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2479

19.02.2008, 19:24

Губернатор представил стратегию развития Иркутской области

Стратегию развития Иркутской области до 2020 года представил губернатор региона Александр Тишанин на расширенном заседании актива области во вторник.

Участие в заседании приняли первый всенародно избранный губернатор области Юрий Ножиков, депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания региона, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители крупных, средних и малых предприятий, мэры территорий, представители общественности.

А. Тишанин заявил, что главным постулатом в развитии региона должно стать человекосбережение. «Потеря жизни человека должна являться чрезвычайным происшествием для каждого, предметом скрупулезного разбирательства», – подчеркнул он. Губернатор отметил, что продолжают оставаться высокими показатели смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, рост числа дорожно-транспортных происшествий. Говоря о демографической ситуации. он сообщил, что в прошлом году в области умерло 35,2 тыс. человек, а родилось – 34,9 тыс. (на 13% больше, чем в 2006 году).

В числе приоритетов глава региона назвал обеспечение равных возможностей для жителей области, в частности, равного доступа к образованию, культуре и спорту. Комментируя ситуацию в сфере здравоохранения, он отметил, что несмотря на улучшение материально-технического обеспечения лечебных учреждений, оказание медицинской помощи остается «не на высоте». В частности, помощь порой оказывается несвоевременно, некоторые медработники равнодушно относятся к пациентам. По мнению губернатора, особое внимание надо уделить профилактике заболеваемости населения, в том числе путем проведения ежегодных профосмотров работников предприятий. Основной задачей является снижение смертности к 2020 году в 1,5 раза, в этом году – на 15%.

Комментируя развитие образования в регионе, А. Тишанин отметил, что органам государственной власти, ректорам высших учебных заведения и руководителям предприятий необходимо разработать программу подготовки кадров. В настоящее время система образования не отвечает потребности области в специалистах. Также глава региона обратил внимание на высокий уровень миграционного оттока населения – в прошлом году область покинули 5,8 тыс. человек. По его мнению, это говорит о том, условия для жизни и работы в регионе являются недостаточно привлекательными.

Говоря о развитии экономики, губернатор подчеркнул, что она должна стать на инновационный путь, основным принципом следует избрать стимулирование конкуренции. Особое внимание необходимо уделить развитию производственной и коммунальной инфраструктуры.

В сфере туризма основные усилия должны быть направлены на придание ему организованной и цивилизованной формы.

Подводя итоги выступления, А. Тишанин отметил, что президент поставил задачу сделать Россию к 2020 году самой привлекательной для жизни страной. «То же самое мы должны сделать с Иркутской областью», - подчеркнул он. Для этого, считает глава региона, в Приангарье есть все необходимые ресурсы.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2479

19.02.2008, 19:24

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43465

Bytes: 2981 / 2981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

19.08 16:44
Следователи проверяют информацию о разрушении моста в селе Богословка Томской области

19.08 16:32
Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

19.08 16:30
В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

19.08 16:08
Прокуратура Томского района контролирует выяснение причин ДТП с участием двоих детей

19.08 16:07
Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

Лица Сибири

Коновалов Андрей

Таевский Борис

Гайдаров Гайдар

Наводников Дмитрий

Кальк Вадим

Буянов Роман

Колмаков Евгений

Сутула Василий

Кошечкина Валерия

Козловская Оксана