Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

6130

20.02.2008, 12:45

Философия степи в коже и бронзе

14 февраля в Иркутском художественном музее им. Сукачева открылась выставка восточного искусства, посвященная Сагаалгану – празднику Белого месяца.

Ее авторы – бурятский скульптор Баир Сундупов и монгольский художник Ранжил Аюунболд – в своем творчестве выражают древние традиции своих народов. Получив академическое образование, они не оторвались от корней, и черпают вдохновение в мифах и сказаниях.

Несмотря на то что выставка парная, основное внимание уделено молодому скульптору из Республики Бурятия Баиру Сундупову. По его работам видно, что автор еще находится в творческом поиске, но никто не сомневается – перед нами мастер со своим особым взглядом на мир кочевников. Он будто преломляет религиозно-мифологические символы культуры своего народа через европейские художественно-эстетические принципы, давая им новую жизнь.

К слову, это не первое появление Баира Сундупова в Иркутске, он уже выставлялся в художественном музее. Пять лет назад, в 2003 году, состоялась его совместная выставка с бурятскими художниками Аллой Цыбиковой и Дмитрием Будажабэ, и уже тогда работы скульптора вызвали большой интерес.

Героями скульптур Баира Сундупова выступают древние божества: владыка царства мертвых в «Преображении Ямараджи», женское божество в львином обличии – Симхамукхи («Львиноликая»), царь птиц Хан Гаруда. Бронза, конский волос и небольшой постамент красного дерева – вот три составляющих скульптур Баира Сундупова, и такое сочетание тоже привлекает внимание.

Совсем другую ипостась творчества демонстрируют скульптуры «Смерть кочевника» и «Ветер страсти». Текучая пластика в одном случае выражает спокойствие бескрайней степи, а в другом, наоборот, стремительный порыв. Еще один интересный мотив – отражение в скульптуре пейзажа. В работе «Хозяйка тайги» в человеческой фигуре явно угадываются очертания огромных холмов. Реальность приобретает метафизические черты.

Работы монгольского художника Ранжила Аюунболда замечательно дополняют скульптурную экспозицию. Искусство, которым владеет автор, язык не поворачивается назвать прикладным. Выполненные в технике тиснения на коже, традиционной для кочевых народов, эти работы воспринимаются как полноценные картины. Сфера интересов художника также лежит в области древних сказаний и легенд, но уже монгольских. «Кони Чингисхана», «Борьба Бэлгуутэй и Бурибух» «Прародительница монголов Буртэ Чино», «Сокровенное сказание монголов» – эти сюжеты, можно сказать, эпичны и, как всякий эпос, наполнены мифологической символикой.

Выставка Баира Сундупова и Ранжила Аюунболда будет работать в галерее Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева до 11 марта.

Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

6130

20.02.2008, 12:45

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43485

Bytes: 2641 / 2641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5794

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9700

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11704

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14492

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21892

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16294

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15140

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17694

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23546

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15442

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21357

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22101

22.12.2025

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Николаев Николай

Головина Екатерина

Винокуров Михаил

Сокольников Александр

Деренко Николай

Володин Вячеслав

Терпугова Елена

Новосельцев Петр

Титов Михаил