Наталья Булгакова

© Номер один

ОбществоИркутск

1862

21.02.2008, 14:54

Вокруг света за два года

Студент экономического факультета из Швейцарии помогает детям разных стран обрести крышу над головой.

Франция, Нидерланды, Северная Америка, Канада... Это было лишь начало его путешествия длиной в два года.

Тобиас Ричмут выехал на своем внедорожнике из родного Цюриха 15 апреля 2006 года. И вот добрался до Иркутска. Ему говорили, что в России будет трудно, обещали ухабистые дороги и жуткие холода. Как выяснилось, зря. Ничего этого путешественник на себе не испытал. К тому же отметил, что люди здесь очень гостеприимны. Например, во Владивостоке приобрел много друзей, которые помогли ему найти детали для машины. А вот в Японии, добавил он, к туристам относятся прохладно.

Тобиас выполняет очень благородную миссию: путешествуя по всему миру, он представляет благотворительную организацию, одновременно являющуюся его спонсором. Эта организация строит по всему миру детские приюты. Тобиас ездит, изучает ситуацию в проблемных районах, собирает данные. Делает фотографии, описывает быт детей в неблагоприятных местах, пересылает всю информацию своим шефам, которые и решают — помогать ли детям, строить ли для них детский дом.

Иногда к путешественнику присоединяются напарники, которые помогают ему в осуществлении поставленной задачи. В Иркутск из Австралии с ним прибыл Мартин Блох. Здесь же они и расстанутся — Мартин отправится в Улан-Удэ продолжать изучение русского языка, а Тобиас — в Монголию. Кстати, получить туда визу ему помогли участники иркутского джиперского клуба «Протектор». В этот клуб нередко обращаются за помощью путешественники на автомобилях, среди них существует неформальное братство.

— К такому путешествию невозможно приготовиться, — рассказывает Тобиас, — опыт набирается каждый день. Совершить на машинах кругосветное путешествие очень трудно. Но у меня хороший внедорожник, в котором иногда приходится и ночевать.

Вернуться в Швейцарию Тобиас планирует 12 апреля. Его с нетерпением ждут родные и друзья.

— Мама переживала сильно, что ее сын уезжает так далеко и надолго, считала, что это опасное путешествие, а мой отец отнесся с пониманием и поддержал меня, сказал: «Молодец, что делаешь это».

Наталья Булгакова

© Номер один

ОбществоИркутск

1862

21.02.2008, 14:54

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43529

Bytes: 2139 / 2139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

2960

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7187

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

2009

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22989

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5346

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3734

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7887

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8235

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4506

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11997

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3931

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18154

05.03.2025

Лица Сибири

Суходолов Александр

Пламеневский Владимир

Тарасова Ольга

Куперт Андрей

Дронов Михаил

Буянова Ольга

Матвеев Сергей

Якобсон Юрий

Федоровский Игорь

Королев Сергей