Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5459

27.02.2008, 11:50

Его называют "Сибирским Левитаном"

Заслуженный художник России, педагог Владимир Тетенькин готовится к юбилейной экспозиции. Правда, присутствовать на ней он не сможет - не позволяет здоровье. В октябре мастеру исполнилось 80. Сегодня в его мастерской побывали сотрудники областного художественного музея. Отобрали работы для выставки.

На этих холстах целая история: история впечатлений и образов заслуженного художника России Владимира Тетенькина. Для его юбилейной экспозиции музейщики отобрали почти 30 картин. Свои произведения художник "отпустил" на выставку без сожаления. Он давно хотел в очередной раз поделиться с горожанами своим творчеством. Владимир Тетенькин не садился за мольберт уже три года. За это время, рассказывает художник, он пытался осмыслить свое творчество. "Трудно сказать, какой палец лучше. Этот или этот. Так же и в живописи. Были и удачи, и неудачи. Разные ставились постановки. Разные ставились задачи, и по-разному решались. Некоторые удавались, некоторые не удавались. Мое ощущение, что я что-то не доделал. Еще хотелось бы по-другому пересмотреть", - говорит Владимир Тетенькин, заслуженный художник России.

Выставка Тетенькина откроется в этом зале только в четверг. Но монтировать экспозицию начали уже сегодня. Работы из домашнего собрания художника дополняют полотна из фонда Художественного музея. Их 18: от самых ранних, до тех, что были написаны менее пяти лет назад. "Баргузин" - самая "старшая" картина. Владимир Владимирович написал ее в 66-м году. Автор изобразил строителей, которые приехали покорять Сибирь в непростое время. Искусствоведы дали ему название "эпоха сурового стиля". Эту картину и на стену музея вешают первой - по старшинству. Следом за ней разместят натюрморты, графические произведения, и обязательно портреты. "Большинство зрителей Тетенькина считают пейзажистом. Неслучайно его называют Сибирский Левитан. Но не все знают, что он один из блестящих российских портретистов. К слову, это художник универсальный. Ему доступна и психология человека, причем разных возрастов и профессий, ему интересна всякая природа", - рассказывает Тамара Драница, старший научный сотрудник Иркутского художественного музея.

Сотрудники музея пообещали мэтру: расставание с картинами будет недолгим, до конца марта. Сразу после завершения выставки полотна займут свои места в мастерской.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5459

27.02.2008, 11:50

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43628

Bytes: 2305 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.02 10:11
В Новосибирске перенесли ремонт площади Калинина

12.02 09:51
В Иркутске снова дорожает недвижимость

12.02 09:12
Томских производителей пищевой продукции приглашают на международную выставку в Эр-Рияде

12.02 07:28
Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

12.02 06:56
Пострадавшую при нападении в красноярской школе ученицу выписали из больницы

12.02 06:19
Из больниц края выписали всех пострадавших в аварии с автобусом и грузовиком в Рыбинском районе

12.02 06:05
Ремонт BMW в обмен на госконтракты: в Красноярске задержали главу УКСа и директора фирмы «Георг»

12.02 01:58
Инсайд. Победа над онкологией: детей теперь выписывают торжественно

11.02 23:55
Бастрыкин потребовал возбудить дело о травмировании ребенка в новосибирской школе

11.02 23:49
В Новосибирской области женщину признали виновной в нецелевом использовании бюджетных средств

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5736

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9684

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14461

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21889

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16275

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15132

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17673

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23519

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15430

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21353

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22097

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11369

17.12.2025

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Николаев Николай

Головина Екатерина

Винокуров Михаил

Сокольников Александр

Деренко Николай

Володин Вячеслав

Терпугова Елена

Новосельцев Петр

Титов Михаил