Депутаты обеспокоены ситуацией с выплатой повышенной зарплаты бюджетникам области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обеспокоены ситуацией с выплатой с 1 февраля повышенной на 14% зарплаты работникам бюджетной сферы.

Как сообщила на сессии Законодательного собрания директор департамента труда Иркутской области Наталья Брускова, на федеральном уровне не принят нормативно-правовой акт, предусматривающий увеличение зарплаты, как и на областном, только распоряжение. В том варианте бюджета-2008, по которому сейчас живет Иркутская область, заложено повышение жалованья работникам сферы здравоохранения, образования и культуры только на февраль, март и апрель (403 млн. рублей).

Как рассказала директор департамента финансов Иркутской области Ирина Бондарева, источниками для дальнейшей выплаты заработной платы бюджетникам может быть повышение доходной части областного бюджета, сокращение расходов, поступления из федерального бюджета. Всего на выплату повышенной зарплаты на нынешний год необходимо 2 млрд. 780 млн. рублей.

Заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Валерий Лукин рассказал, что распоряжение, принятое администрацией области, требует согласование с трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в регионе. По его словам, 8 февраля профсоюзы получили проект распоряжение, но им не были предоставлены дополнительные документы (например, акт о внесении в бюджет 403 млн. рублей и др.). «Мы были вынуждены отправить в прокуратуру Иркутской области письмо, так как решение по увеличению зарплаты не подкреплено нормативно-правовыми документами», -- сказал Лукин. Первый заместитель губернатора Юрий Параничев пояснил, что нормативно правовой акт не был принят, так как средства в региональном бюджете предусмотрены только на три месяца, а не на весь год. Ведь Бюджетный кодекс РФ требует 100%-ного финансирования социальных законов и программ в регионах.

Депутат Государственной Думы РФ Виталий Шуба рассказал, что Госдума предусмотрела 331 млрд. рублей для выплат военнослужащим, работникам федеральных структур и др., 138 млрд. рублей – на повышенную пенсию, 16,3 млрд. рублей – на зарплату бюджетникам для субъектов РФ. По его словам, сейчас по вопросу выделения средств из федерального бюджета областным властям необходимо работать с министерством финансов РФ. По данным Ирины Бондаревой, 13 млрд. рублей уже разделены между дотационными субъектами РФ (такими, как Чечня и др.), есть опасение, что Иркутской области федеральных денег не достанется.

Спикер ЗС Виктор Круглов сказал: «Мы понимаем, что и администрация, и депутаты одинаково озабочены ситуацией с повышением зарплаты бюджетникам. Сейчас области не хватает собственных источников на эти цели». По его словам, Иркутская область «больших средств из федерации пока получить не может». Спикер также отметил, что парламентарии будут держать данный вопрос на контроле. «Пока денег хватает лишь на три месяца. У меня нет никаких сомнений, что средства на оставшиеся месяцы будут найдены. На мартовской сессии мы вернемся к этому вопросу и более детального его рассмотрим», -- подытожил Виктор Круглов.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43657

Bytes: 3099 / 3099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

920

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2211

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9506

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

13068

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3985

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5917

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15663

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3367

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

17697

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

24180

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

24474

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24230

13.02.2026

Лица Сибири

Пшонко Елена

Кузнецов Георгий

Абушеев Виктор

Шкурбицкий Василий

Хохолков Николай

Васильев Владимир

Бурлаков Александр

Мацуев Денис

Крывовязый Иван

Торгунаков Геннадий