Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5675

06.03.2008, 13:14

В Иркутске начались культурно-исторические встречи «Чужие мифы о русской истории»

Серия культурно-исторических встреч «Чужие мифы о русской истории» началась в Фонде регионального развития Иркутской области.

Накануне состоялась дискуссия на тему – почему Иркутск столица Сибири? С докладом выступил кандидат исторических наук, доцент Артем Ермаков (Москва). Также в мероприятии приняли участие видные иркутские ученые – Михаил Рожанский, Марк Меерович (он – инициатор такой формы дискуссии), сопредседатель Байкальского движения Дмитрий Таевский, известные иркутские журналисты Андрей Фомин, Алексей Елизарьев, председатель Ассоциации молодых ученых Алексей Петров, сотрудники Фонда регионального развития, студенты и другие.

Собравшиеся обсуждали основную тему – как Иркутск стал столицей Сибири в 18-19 веках и возможно ли вернуть эту функцию хотя бы в рамках Восточной Сибири? По мнению Артема Ермакова, сейчас Иркутск имеет шанс, несмотря на жесткую конкуренцию между регионами, отчасти вернуть себе столичную функцию. По его мнению, одно из свидетельств того – объединение Иркутской области с Усть-Ордынским округом (это проявление центростремительного движения – одного из необходимых условий формирования столичности региона). Но, как отметил Михаил Рожанский, город уже однажды не смог воспользоваться представившимся шансом на повышение своей роли – в эпоху бурного экономического развития Иркутской области (северного промышленного центра в Братске, Усть-Илимске, строительства БАМа). По его мнению, это было связано с тем, что в Иркутск присылали «наместников из Москвы», которые обеспечивали ход строек, но не развитие Иркутска. Для того, чтобы ситуация изменилась, требуется целый комплекс мер, включающих помимо объективных экономических предпосылок еще и фактор воли местной элиты. «Если она будет готова работать, развивать экономические, торговые и иные контакты в макрорегионе, то у Иркутска будет шанс повысить свою роль», -- отметил Артем Ермаков.

Следующая дискуссия состоится 27 марта, ее тема – «Деревянный дом и сибирская ментальность. Прошлое, настоящее и…». Планируется поговорить об историческом центре Иркутска и том, как его будущее видят горожане. Кроме того, следующие встречи будут посвящены темам иркутского купечества, декабристов, Русской Америки как иркутского проекта, роли адмирала Колчака в истории города и др.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5675

06.03.2008, 13:14

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43862

Bytes: 2280 / 2280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 12:18
В селе Каргасок убрали незаконную свалку у жилых домов

30.10 11:21
16‑летний иркутянин задержан за попытку сбыта наркотиков

30.10 11:19
Выставка-конкурс «Ремёсла Томского края» откроется 30 октября в областном художественном музее

30.10 09:56
В Прибайкалье пересмотрят возросшие в несколько раз налоги на имущество

30.10 09:45
Инсайд. Щепотка Томска. Логичное «вне игры» для ФК «КДВ»

30.10 09:28
Женщина погибла в загоревшемся доме в Верхнекетском районе

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7479

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8115

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14226

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6281

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10097

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14263

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20385

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10810

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16542

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15225

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8469

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17387

14.09.2026

Лица Сибири

Жуковский Николай

Аликберов Геннадий

Кушнарев Анатолий

Глисков Александр

Нарантуяа Загдхүүгийн

Шишмарев Дмитрий

Шагдарова Индира

Хоменко Валерий

Манаков Александр

Овсянникова Елена