Алексей Екимовский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2387

07.03.2008, 13:38

Шереметьево расширяется до Иркутска

Аэропорт Шереметьево создает управляющую компанию, которая займется реконструкцией и эксплуатацией аэровокзала в аэропорту Иркутска.

Руководство Шереметьево, чиновники и эксперты полагают, что в дальнейшем новая компания может претендовать на управление другими государственными аэропортами. Если правительство утвердит концепцию Минтранса по развитию аэродромной сети, администрация любого аэропорта получит право заключать договоры с управляющими компаниями на бесконкурсной основе.

Гендиректор ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) Михаил Василенко и гендиректор ФГУП «Аэропорт Иркутск» Константин Былинин в среду подписали соглашение о реконструкции и финансировании строительства аэровокзала в аэропорту Иркутска. «Это бизнес-проект, трудоемкий, но благодарный»,— сказал Михаил Василенко. Он пояснил, что для работы в Иркутске МАШ создаст дочернее ЗАО «Шереметьево — управляющая компания». Оно будет координировать строительство и последующую эксплуатацию аэровокзала совместно с руководством иркутского аэропорта. Подробно топ-менеджеры аэропортов условия соглашения не раскрыли. По предварительной информации, в достройку аэровокзала МАШ может вложить около 300–350 млн руб., Константин Былинин подтвердил, что «сумма небольшая».

Михаил Василенко отметил, что частным инвесторам этот проект неинтересен, «его рентабельность составит всего 10–15%», притом что «впоследствии» аэропорт будет вынесен за городскую черту. Присутствовавший при подписании договора глава Росавиации Евгений Бачурин подтвердил, что по поручению Владимира Путина разрабатывается проект строительства нового аэропорта в Иркутске общей стоимостью около 30 млрд руб. «Сейчас мы определяем точное место строительства, надеюсь, что в этом году решение будет принято»,— сообщил Евгений Бачурин, добавив, что новый аэропорт будет построен в течение пяти–семи лет, после чего территория нынешнего уйдет под коммерческую застройку. По словам Михаила Василенко, именно на этот срок рассчитана полная окупаемость инвестиций МАШ в реконструкцию аэровокзала, проект которого будет учитывать дальнейшую эксплуатацию здания в качестве неавиационного предприятия.

Евгений Бачурин отметил, что иркутский проект — «первый шаг» МАШ в направлении создания управляющей компании для более широкой сети аэропортов. Михаил Василенко уточнил, что «сначала надо попробовать с Иркутском и посмотреть, что у нас получится». Вчера правительство должно было рассматривать концепцию развития аэродромной сети России, которая предполагает создание условий для работы управляющих компаний в российских аэропортах. «Идея концепции состоит в том, чтобы в аэропортах появлялись управляющие компании различных форм собственности, мировой опыт показывает, что это оказывается весьма эффективным»,— пояснил глава Росавиации. Он добавил, что администрации аэропортов смогут самостоятельно выбирать себе партнеров без проведения конкурсов и государство не будет вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов.

«Идею консолидации госактивов под своим управлением МАШ озвучивал достаточно давно»,— говорит глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Но, по мнению эксперта, управляющая компания МАШ сможет всерьез претендовать на другие аэропортовые активы только тогда, когда будут видны результаты работы в Иркутске. «Обозревая двадцатилетнюю историю работы Шереметьево, можно сказать, что положительные изменения стали заметными в последние три-четыре года»,— отмечает глава агентства Infomost Борис Рыбак, имея в виду строительство новых терминалов и реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы, которая вчера официально была принята в эксплуатацию. Эксперт также считает, что если компания сможет сформировать эффективную команду менеджеров для удаленного управления аэропортами, то проект холдинга из госаэропортов под эгидой МАШ станет «вполне реальным».

Алексей Екимовский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2387

07.03.2008, 13:38

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43875

Bytes: 3845 / 3845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

3828

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1417

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3065

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3163

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2683

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15880

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

13070

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

24433

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4718

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19279

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7137

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12991

29.06.2026

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Мишустин Михаил

Козьмин Алексей

Коженков Сергей

Терехов Геннадий

Лаврова Светлана

Хоменко Андрей

Коновалов Андрей

Сандаков Яков

Игнатенко Андрей