Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6216

12.03.2008, 14:05

Презентация книги об известном иркутском художнике Владимире Тетенькине пройдет в Иркутске

Книга об известном иркутском художнике Владимире Тетенькине будет представлена в конце марта в Иркутском областном художественном музее им. Сукачева.

В книге – 250 страниц, на которых представлено 80 картин художника и множество статей искусствоведов, писателей, журналистов о творчестве Тетенькина. Впервые подготовлено столь крупное издание о творчестве известного художника. Авторами публикаций являются драматург Нэлли Матханова, писатели Евгений Суворов, Владимир Жемчужников, Виталий Диксон, Альберт Гурулев, поэт Борис Архипкин, искусствовед Тамара Драница. Макет книги разработал известный иркутский дизайнер Владимир Дейкун. Над книгой также работали сотрудники Иркутского художественного музея Татьяна Соловьева и Екатерина Беляева. В альбоме, к примеру, можно прочитать различные интервью с Владимиром Тетенькиным.

Работы, опубликованные в книге – это картины из фондов художественного музея, коллекций семьи художника и любителей иркутской живописи. Творчество Тетенькина представлено как ранними его работами, так и более поздними. Впервые опубликована графика художника.

Владимир Тетенькин в прошлом году отметил 80-летний юбилей. Художник является представителем традиционной реалистической школы в живописи. Его называют «великолепным колористом». На картинах – сибирские пейзажи, натюрморты, портреты. От других иркутских художников его отличает яркая эмоциональность работ. При создании портретов он обращается в основном к людям рабочих профессий.

Тетенькин является членом Союза художников России, неоднократным участником многочисленных выставок, как в России, так и за рубежом – в Японии, Монголии, Германии. В 60-70-е годы он преподавал в Иркутском художественном училище, воспитал много известных графиков и живописцев. Среди его учеников – заслуженный художник России Виталий Смагин, живописец и педагог Виктор Мироненко. «Сегодня очевидно, что Владимир Тетенькин – выдающийся русский художник, которого можно поставить в один ряд с классиками отечественного изобразительного искусства», - сказала искусствовед Тамара Драница.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6216

12.03.2008, 14:05

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=44017

Bytes: 2058 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1215

02.11.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10339

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10884

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

16351

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6789

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14472

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20220

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21023

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11377

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16822

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15383

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8976

22.09.2026

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Бондаренко Ирина

Головщиков Алексей

Шарипова Ольга

Агапитова Анна

Пухарев Игорь

Люстрицкий Дмитрий

Краснова Елена

Снарский Сергей

Климина Тамара