Людмила Кожуховская

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5762

13.03.2008, 14:42

Искусство, заставляющее думать

Одним из ярких событий в культурной жизни областного центра в феврале и марте, без преувеличения, стала выставка иркутского художника Алексея Лукьянчикова.

ВСП

Тех, кто посетил экспозицию, развёрнутую в кинотеатре «Художественный», не оставляет чувство удивления от всего увиденного, восхищения и огромной признательности за его титанический труд.

Он ушёл из жизни в июне 2002 г., не дожив до 70 лет, в расцвете сил и творческих возможностей, не выдержав того огромного груза проблем, которые сжигали его душу, разрушали здоровье, проходили через его сердце.

Всё, что он создавал, прямо или косвенно связано с Иркутском, Сибирью, родной землёй и нашим народом. Его наследие значительно по объёму – отражение эпохи от войны и до наших дней, и, более того, в экспозиции есть картина дореволюционного Иркутска. Это целый пласт нашей жизни. Глядя на его творения, не устаёшь удивляться, как он успел столько сделать, как хватило сил всё увиденное в жизни перенести на холсты с яркостью мыслей и чувств, присущей только таланту.

Каждая его картина – это судьба. Судьба человека, судьба земли, судьба страны, судьба народа. Описать это могли только великие художники слова, отобразить же в картинах дано далеко не каждому. Радость и счастье, боль и страдание – всё есть в них. И в каждой картине – динамика, а если статика, то это уже предел сгоревших человеческих страстей. И каждая картина несёт чёткую идею, имеет огромный философский смысл и, несомненно, высокое художественное звучание.

В его картинах летопись нашего времени. И, может, кому-то не по нутру видеть поверженного русского человека, который прошёл войну, но в мирной жизни для него уже не нашлось места и никому до него нет дела. Вот только у Алексея Васильевича боль души за него выплёскивалась на холст.

ВСП

А боль за тех, кого везут в машинах с надписью «Люди» в одноимённой картине! Где они – эти люди? Какова их судьба? За что они заплатили такую цену?

Но в его душе рядом с болью жили огромная любовь и нежность, и всё это – в его картинах. Полна лиризма картина «Утро» – в ней обожествление женской красоты. Как искренне и нежно он любуется сам и дарит нам неописуемую красоту героини картины!

Художник любого плана создаёт свои шедевры не для музейных кладовых, он хочет, чтоб его увидели, он для нас творит, для зрителей, и неважно, будут ли его картины висеть в музеях или дорогих гостиных, он воплощает свою идею на холсте и надеется, что его поймут.

Вот так и с картинами большого художника А.В. Лукьянчикова. По отзывам посетителей выставки можно судить, что его творчество востребовано и должно занять достойное место в художественных музеях не только нашего города, но и страны, что имя его должно стоять в одном ряду с выдающимися художниками нашего времени, потому что искусство Алексея Васильевича понятно и близко не только людям старшего поколения, пережившим всё то, что изображено на его картинах, оно созвучно и понятно молодым.

Вот что пишет пенсионерка Н.П. Шараборова: «Такие работы мог сотворить художник тонкой, глубокой и благородной души. Наблюдательный, любящий простых людей, переживающий вместе с ними, никого не осуждающий, но заставляющий думать».

Бывшая коллега пишет, что он смог «запечатлеть и донести до следующих поколений голую правду жизни, ведь все работы прошли по вашему сердцу».

Студент, 19 лет, отмечает: «Картины А.В. Лукьянчикова – сама жизнь, такая, какая она есть: здесь и радость, и горе, старики и дети, довольные и униженные».

Студентка, 18 лет: «Эти картины – настоящее творчество очень глубокого художника. Побольше бы таких картин. Спасибо! За душу, за свет, за боль – за всё».

Мнение посетителей выставки единодушно: замалчивать имя и творчество Алексея Лукьянчикова не только бессмысленно, но и недальновидно. Это имя должно принадлежать России, сыном которой он был до последнего мгновения своей жизни.

Экспозиция выставки – это небольшая часть его творений. Думаю, что почитателей его таланта ждут новые яркие встречи и новые открытия, когда они познакомятся с другой стороной его творчества – необыкновенными акварелями.

Людмила Кожуховская

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5762

13.03.2008, 14:42

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=44056

Bytes: 4222 / 4059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8052

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11645

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19785

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17566

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15701

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9801

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26730

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27799

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18558

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19173

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19210

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19186

15.07.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Клюкин Александр

Титенок Инна

Цыденов Александр

Евчик Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Козьмин Алексей

Владимирский Евгений

Гупалов Виктор

Суходолов Александр