Сергей Кез

© Независимая газета

ОбществоИркутск

2635

18.03.2008, 13:22

Иркутские силовики гражданскому контролю не рады

Общественная палата Иркутской области и представители правоохранительных органов региона на минувшей неделе обсудили проблемы гражданского контроля над эффективностью работы правоохранительных органов на территории Прибайкалья.

С инициативой обсуждения выступил профильный комитет палаты, однако выяснилось, что у силовиков несколько иной взгляд на формы и необходимость общественного контроля за деятельностью милиции, прокуратуры и других правоохранительных служб. Прибывшие на встречу начальник ГУВД Иркутской области Алексей Антонов, начальник главного управления федеральной службы исполнения наказаний Павел Радченко и представитель прокуратуры Петр Парцей предпочитали больше говорить о взаимодействии и помощи со стороны общественных организаций, нежели о самом общественном контроле.

На свое поле силовики если и готовы пускать, то пока лишь структуры, созданные при их непосредственном участии. Например, общественный совет, который уже несколько лет действует при начальнике регионального управления системы исполнения наказаний или общественный совет, который в скором времени появится при ГУВД Иркутской области. По мнению Алексея Антонова, гражданский контроль за его ведомством существует уже сейчас – со стороны СМИ. Еще определеннее на эту тему высказался представитель прокуратуры, в недавнем прошлом заместитель прокурора Иркутской области Петр Парцей. По его словам, такой контроль общественных организаций является излишним, поскольку у правоохранительных органов и своих контролеров хватает: "Гораздо важнее помощь общества, более плотное взаимодействие". Его коллеги, судя по всему, с таким мнением были согласны.

Между тем, в дискуссии выяснилось, что уровень взаимодействия правоохранительных структур с теми же СМИ далек от идеала. Как рассказал член комиссии Общественной палаты по вопросам законности, правам человека Амгалан Базархандаев, у телеканалов и газет нет равного доступа к информации о работе правоохранительных органов: "Весь поток информации контролируется пресс-службами. Эксклюзив для тех, кто платит гонорары". Кроме того, подчеркнул Амгалан Базархандаев, журналистам очень сложно попасть на судебные заседания, а еще сложнее получить ответы на запросы в правоохранительные органы.

Депутат Законодательного собрания Сергей Босхолов и заместитель председателя комиссии Общественной палаты по вопросам законности и прав человека Вячеслав Плахотнюк отметили, что гражданский контроль осуществляется не ради самого контроля, а для помощи правоохранительным органам, поскольку только совместными усилиями можно вернуть доверие к той же милиции, понизить криминальный фон в обществе.

Для Прибайкалья вопросы взаимодействия общества и силовиков далеко не праздные. Иркутская область находится в пятерке самых криминальных регионов России, а в рейтинге наиболее значимых проблем высокий уровень преступности находится на первом месте.

Сергей Кез

© Независимая газета

ОбществоИркутск

2635

18.03.2008, 13:22

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=44168

Bytes: 2880 / 2880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2407

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

6041

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9275

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8257

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11057

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6239

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5369

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16283

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19500

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8189

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4042

01.04.2026

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Полуэктов Михаил

Крючков Андрей

Иванец Вячеслав

Хартаев Валерий

Свиридов Дмитрий

Мичурина Наталья

Жакова Ольга

Кохо Мария

Тарабан Наталья