Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2409

01.04.2008, 15:35

Звезды мировой величины напомнят правительству России о Ковыктинском месторождении

Музыкальная элита России озаботилась социально-экономическим развитием Восточной Сибири. Так, по мнению известного музыканта Дэна Матздуева, только активное освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения даст толчок для развития экономики регионов Восточной Сибири.

Для того чтобы помочь правительству РФ сформировать правильное решение по вопросу освоения месторождения, музыкант намерен организовать Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Ковыкте». Пройдет он в сентябре 2008 года. Об этом Телеинформу рассказал сам Дэн Матздуев.

«Вопрос по Ковыктинскому месторождению обсуждается уже на протяжении нескольких лет. Мы устали ждать, когда же, наконец, будет принято окончательное решение. Я думаю, что это не только наша позиция. Население Иркутской области, где находится уникальное месторождение, наверняка поддержит нас и приедет на фестиваль», -- говорит Дэн Матздуев.

Организаторы мероприятия «Звезды на Ковыкте» намерены пригласить на фестиваль всемирно известных теноров – Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррераса. Кроме того, ожидается участие в фестивале солистов балета, танцующих ведущие партии в спектаклях Большого театра. Организаторы намерены послать приглашение Академическому симфоническому оркестру Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Шостаковича и ансамблю «Солисты Москвы» Юрия Башмета.

Сейчас планируется начать переговоры с администрацией Иркутской области и властями Жигаловского района по вопросу организации этого мероприятия. «На проведение фестиваля нам потребуется около 4 млн. рублей. Мы надеемся, что региональные и местные власти окажут нам такую финансовую поддержку, Ведь они напрямую заинтересованы в развитии своего региона. Кроме того, эти средства будут возмещены сполна, когда все-таки начнется освоение Ковыкты и в казну Иркутской области начнут поступать налоговые отчисления», -- считает музыкант.

Фестиваль «Звезды на Байкале» совпадет с VI Байкальским экономическим форумом, который также пройдет в Иркутске. Таким образом, не исключено, что Ковыкту посетят и высокопоставленные гости, которые приедут на БЭФ. «Именно поэтому можно предположить, что цель музыкантов – формирование позиции федерального центра в отношении КГКМ, может увенчаться успехом», -- уверяет организатор.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2409

01.04.2008, 15:35

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=44528

Bytes: 2258 / 2258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

24.09 18:31
У томского ООО за долг в 24 миллиона арестовано восемь апартаментов

24.09 18:21
Дума Зимы выбрала мэра. Это не Андрей Коновалов

24.09 18:12
В Томске выявлены нарушения при импорте 47 тонн арбузов из Казахстана

24.09 17:48
В Улан-Удэ отремонтировали дорогу на улицах Жердева и Шумяцкого

24.09 17:40
В Бурятии в продаже обнаружили зараженные вирусом и вредителями овощи и фрукты

24.09 17:33
В Новосибирске обжаловали приговор по делу об убийстве главы Ленинского района

24.09 17:12
Власти Хакасии завлекают инвесторов в новую экономическую зону нулевыми ставками

24.09 17:08
Инспектора Минэкологии Красноярского края будут судить из-за взятки за «правильные» результаты экспертизы

24.09 17:05
В Томской драме с 24 по 27 сентября – «Большие гастроли» Свердловского театра драмы

24.09 17:01
В Новосибирске передумали развивать 41 социальный объект

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1812

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1205

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

13019

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15470

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14310

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

5572

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4665

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4300

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22146

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

6643

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27983

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18796

28.07.2026

Лица Сибири

Днепровский Роман

Мелкоступов Артём

Аксаментова Ольга

Степанов Юрий

Климов Антон

Наговицын Вячеслав Владимирович

Страшников Юрий

Мордвинов Игорь

Дамдинов Алдар

Шульц Алексей