Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5791

29.04.2008, 15:11

Виват, «Амадей»!

Камерный оркестр Иркутской областной филармонии «Амадей» под руководством Татьяны Акимовой отметил два года со дня основания исполнением новой концертной программы.

За такой короткий срок оркестр сумел обрести творческую индивидуальность и завоевать своего благодарного слушателя, не пропускающего ни одного концерта любимого коллектива.

Каждое выступление удивляет зрителей новыми творческими находками. Нередко с оркестром выступают интересные солисты, как приглашённые, так и местные. Так, в предыдущем концерте принимал участие известный аккордеонист, солист филармонии Александр Чудновский. Он исполнил «Адажио» из концерта для гобоя с оркестром А. Марчелло в переложении для аккордеона и два танго аргентинского композитора XX века Астора Пьяццоллы. Сочетание тембра аккордеона и струнных очень красиво и выразительно. Популярность музыки «короля танго» А. Пьяццоллы во всём мире чрезвычайно велика. В ней сочетаются огненная страстность и трепетная печаль, ритмический темперамент и мелодическая изысканность. Сам Пьяццолла, виртуозно играя на банденионе (аргентинской разновидности аккордеона), написал много произведений для этого инструмента и оркестра.

Последний концерт «Амадея» также оставил у любителей музыки яркое впечатление. И вновь оркестр порадовал новой программой. Этот праздничный вечер состоял из произведений В.А. Моцарта, И.С. Баха и А. Пьяццоллы в жанре концерта: инструментального и оркестрового.

В первом отделении прозвучали «Симфониетта» и концерт № 27 для фортепиано с оркестром Моцарта – последнее произведение композитора в этом жанре. Его исполнила прекрасная пианистка и педагог, заслуженный работник культуры Ольга Кузнецова.

Пианистке удалось своим исполнением раскрыть всю красоту, ясность и гармонию жизни души человеческой, которые нашли отражение в музыке Моцарта.

Второе отделение открывал Бранденбургский концерт № 3 И.С. Баха. Среди 6 концертов Баха это произведение особенное. Оно было написано только для 9 солирующих струнных (3 скрипок, альтов и виолончелей), контрабаса и клавесина. Таким образом, партию каждого инструмента он писал как соло. Малое количество исполнителей во времена Баха было в зависимости от финансовых возможностей королевств, которые содержали оркестры. Но сто и двести лет спустя эту музыку стали исполнять расширенным составом. Поэтому она стала звучать более ярко и празднично.

Такому характеру мелодии отвечало построение музыкантов «Амадея» на сцене. В отличие от традиционного исполнения сидя, концерт Баха играли, стоя полукругом. Так они хорошо могли видеть и чувствовать друг друга.

Завершился концерт традиционным и прекрасным «подарком» публике – любимой музыкой А. Пьяццоллы. Прозвучала часть «Весна» из концерта «Времена года в Буэнос-Айресе». Музыка покоряет красочностью, страстными и томными интонациями и ритмами танго. Никто в зале не остался равнодушным.

Спасибо «Амадею» и Татьяне Акимовой за приобщение к вечной красоте!

Нина Антонян,
музыковед, преподаватель

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5791

29.04.2008, 15:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=45292

Bytes: 2983 / 2964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4021

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3207

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10328

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7467

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12418

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15109

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22997

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17936

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16567

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10652

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27135

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28183

03.08.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Меркулов Дмитрий

Владимирский Евгений

Купцевич Андрей

Ермаков Иннокентий

Бурлаков Александр

Таюрский Андрей

Смоляк Ирина

Иванов Анатолий

Вепрев Александр