Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоИркутск

2945

08.11.2002, 00:00

Региональный компьютерный рынок: состояние стабилизации

Время "случайных игроков" проходит.

Первые компании, официально занимающиеся продажей персональных компьютеров, в Иркутске появились в начале 90-х годов. Сегодня на региональном рынке работают около 90 компаний, так или иначе связанных с компьютерным бизнесом, ассортимент товаров которых совсем недавно перешел рубеж в 50 тысяч наименований.

Относительно большое число компаний, занимающихся продажей и обслуживанием компьютеров в Иркутске, обусловлено, в первую очередь, большим количеством высших учебных заведений в нашем городе: студенты и преподаватели вузов всегда были и остаются на передовой технического прогресса. Именно они вслед за работниками НИИ начали первыми осваивать персональный компьютер. Постепенно в нашем городе сложилась когорта людей, увлекающихся компьютерами и всем тем, что было с ними связано. Сегодня многие из них являются руководителями и топ-менеджерами ведущих компьютерных компаний.

Однако в последнее время новые компании на рынке практически не появлялись. Наиболее успешно работают 8 - 10 крупных компьютерных фирм, которые уже давно себя зарекомендовали и приобрели постоянный контингент клиентов. Среди них, безусловно, такие компании так называемого среднего уровня, как "Комтек" (дилер компаний Epson, ViewSonic, Creative, Sony, Samsung, Intel и др.), "Билайн" (титулы: "APC Official Reseller", "Авторизованный дилер "EPSON", "Представитель OfficeData") или "Стандарт".

Особняком на компьютерном рынке стоят крупные компании, которые занимаются не только торговлей компьютерной техникой, но и другими видами услуг: монтажом сетей, обслуживанием оборудования и прочее. Старейшая в этом секторе рынка - фирма "Анком". В этом году она отметит свое 12-летие. В этой категории стоит также выделить компанию "Атон" (Бронзовый партнер 3Com, Ресслер Xerox, дилер Compaq).

Кроме того, специализирующимися на определенном виде поставок, напрямую связанных с компьютерами, являются такие фирмы, как "NetCom", "Wizard" и "DARS".

Наиболее крупными фирмами-поставщиками программного обеспечения (операционные системы Windows, офисные приложения, программы для работы с графикой и др.), обучающего ПО и различных игр являются "Мультимедиа-Салон" (официальный партнер компаний "Бука" и 1С) и "CD-ROM.exe" (партнер компании "Руссобит-М"). Обе компании представляют достаточный ассортимент программных продуктов для любого пользователя персонального компьютера.

Проблемы внедрения современных бизнес-технологий для управления бизнесом, оперативного управления ресурсами и принятия антикризисных мер успешно решает крупнейшая среди системных интеграторов внедренческая фирма "Форус".

Развитие регионального рынка компьютерной техники и программного обеспечения практически полностью решило вопрос обеспечения и доставки всего необходимого для любой категории пользователей. Во многих иркутских фирмах стало уже традицией привозить для клиента какую-либо индивидуальную комплектующую для компьютера. Кроме того, ценовая вилка между московским и региональным рынками достаточно условна, тут, что называется, как повезет. Решающую роль в выборе - где купить: в Москве или Иркутске - играет возможность гарантийного и постгарантийного обслуживания оборудования.

В последнее время на региональный рынок компьютерных принадлежностей обращают все больше и больше внимания не только столичные компании, но и фирмы с мировым именем. Внимание мировых брендовых компаний может означать только одно - иркутский рынок компьютерной техники достаточно хорошо развит и потенциально интересен для продолжительного сотрудничества.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоИркутск

2945

08.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=4534

Bytes: 3557 / 3557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1565

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22708

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

4924

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3699

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7704

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8062

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4462

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11810

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3893

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17927

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4364

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4644

28.02.2025

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Голков Александр

Глушков Александр

Стрельченко Мария

Нимаева Лидия

Васильев Владимир

Бренюк Сергей

Калинин Алексей

Савин Олег

Чертилов Алексей