Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

2296

12.05.2008, 12:20

Динамика фондового рынка в апреле

Аналитики инвестиционных компаний «Брокеркредитсервис» и «Тройка Диалог» прокомментировали динамику фондового рынка в апреле.

В частности, как сообщил «Сибирским новостям» директор офиса компании «Тройка Диалог» в Иркутске Вячеслав Шамаев, акции «Иркутскэнерго» снизились за апрель более чем на 6%, поддавшись общей отрицательной тенденции рынка в электроэнергетике. Он отметил, что рост возможен при трех условиях: если будет определена судьба госпакета, поскольку именно на этой информации бумага достигала максимумов в прошлом году, прояснится ситуация по планируемому IPO, а также по выделении из «Иркутскэнерго» сетей. Аналитик «БКС» Сергей Комаров рассказал, что дальнейшая динамика акций «Иркутсэнерго» зависит от того, как сложатся отношения компании с потребителями и властью после ликвидации РАО ЕЭС России, когда иркутская компания станет практически самостоятельной. Он подчеркнул, что за последние полгода акции «Иркутсэнерго» упали достаточно сильно. Мощный рост возможен при условии успешного и эффективного проведения внутренней реформы компании. Если этого не произойдет, то возможен планомерный рост акций вместе с ростом рынка.

Говоря о динамике акций компании «Иркут», Вячеслав Шамаев сообщил, что за апрель был отмечен рост около 3%. Эксперт связывает это с тем, что Объединенная авиастроительная корпорация выставила денежную оферту акционерам «Иркута». Оферта действует до середины июня, поэтому прогнозируется, что акции не будут падать с текущих уровней. По мнению Сергея Комарова, динамика акций компании будет зависеть от проведения конвертации. Он подчеркнул, что вопрос заключается в том, будет ли она осуществлена по текущим ценам или по иным.

Комментируя динамику акций «Сибирьтелеком» в апреле, Вячеслав Шамаев рассказал, что курс акций компании, выросший в марте на очередных слухах о приватизации предприятия «Связьинвест», практически откорректирован в апреле при отсутствии подтверждающих новостей. Даже закрытие реестра не смогло положительно повлиять на цену акции.

Вячеслав Шамаев подчеркнул, что на стоимости бумаг положительно скажется информация о приватизации «Связьинвеста», которая появится, по словам министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, в мае - июне.

Сергей Комаров отметил, что перспективы бизнеса у компании в настоящий момент отсутствуют, поскольку фонды и оборудование устаревшие, технологический уровень значительно отстает, к примеру, от уровня нефтегазовой отрасли. Увеличение рынка сбыта в два - три раза также не прогнозируется. Эксперт полагает, что динамика акций будет следовать за динамикой бумаг «Ростелекома». Он согласен с мнением Вячеслава Шамаева, что акции пойдут вверх при прояснении информации о приватизации «Связьинвест».

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

2296

12.05.2008, 12:20

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=45469

Bytes: 2726 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

2984

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1281

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2829

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3071

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2644

21.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

12953

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

24182

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4695

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19192

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7133

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12990

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3219

28.06.2026

Лица Сибири

Воронов Денис

Константинова Оксана

Манаков Александр

Бендлин Татьяна

Жалсараев Анатолий

Манзула Александр

Головенчец Михаил

Леоненко Руслан

Беляева Галина

Халецкий Федор