Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

3484

13.05.2008, 12:28

Цены на бензин в зоне внимания управления федеральной антимонопольной службы по Иркутской области

Уже возбуждено дело против "Роснефти". Основание - нарушение этой компанией антимонопольного законодательства.

Об этом сегодня сообщила Валентина Заморина, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы.

Таким выводам предшествовала серьезная аналитическая работа, ее специалисты контролирующей структуры проводили в течение пяти месяцев. Поводом послужили резкие, по два раза в месяц, скачки цен на топливо с ноября 2007-го года. По словам руководителя антимонопольной службы, "Роснефть" проводила торги "в темную". Суть в следующем: на аукционе покупатель не знает первоначальную стоимость товара, а сразу предлагает свою цену. В результате чего фирма-продавец выбирает того клиента, у кого ставка выше. Чтобы получить топливо, крупные предприниматели на торгах, естественно, завышают стоимость бензина. По мнению специалистов антимонопольной службы, именно такая схема работы спровоцировала рост розничных цен в области. Еще один аргумент, который привела Валентина Заморина - раньше разница цен на бензин в Иркутске и Красноярске составляла всего рубль-полтора. Такой разброс цен имеет объективное основание, но сейчас он составляет три с половиной рубля. Первое слушание по делу "Роснефти" назначено на 4 июня. Валентина Заморина, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области: "Если будет доказан факт нарушения, то стоит вопрос о так называемом оборотном штрафе, это уже серьезно. А размер оборотного штрафа от 1% до 15% от выручки, предшествующей году нарушения. У нас "Роснефть" не действует и года на рынке, но есть определенный механизм - от 1% до 15% от годового выручки, не от прибыли, не от дохода, а от выручки .Это серьезная сумма".

А компании "Нефть-актив", которая является дочерним предприятием "Роснефти" и тоже занимается поставками топлива, выписан штраф в размере 450 тысяч рублей. Основание - фирма не предупреждала анимонопольную службу о повышении цен более чем на пять процентов. По законодательству же делать это необходимо как минимум за 90 дней до изменения ценников. Кроме того, должны быть приложены расчеты с обоснованием роста тарифов.

Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

3484

13.05.2008, 12:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=45490

Bytes: 2125 / 2125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Евгения Власюк.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

277

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

8309

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1939

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

13021

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

18244

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

19410

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23673

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

22916

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4068

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20145

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14888

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3691

21.01.2026

Лица Сибири

Костина Оксана

Лаврова Анна

Ракульцев Алексей

Балабанов Александр

Нотман Константин

Давыдов Алексей

Соломатина Татьяна

Евдокимов Максим

Кондратов Антон

Степанов Юрий