Светлана Жартун

© Областная газета

КультураИркутск

3851

24.06.2008, 13:01

Фотоисповедь Марка Рыбака

Среди экспонатов многочисленных фотовыставок, которые организовываются в последние годы в Иркутске, работы Марка Рыбака обратили на себя особое внимание. Они посвящены основным конфессиям, которые существуют сегодня в Сибири.

Выставку, организованную в доме Рогаля, молодой фотохудожник назвал «Грани духовности». Впервые к этой теме он обратился на семинаре, который был организован на Байкале Региональным управлением наркоконтроля по Иркутской области для представителей различных конфессий. Одухотворенные лица служителей культа настолько поразили воображение фотографа, что с этого момента он стал последовательно и целенаправленно снимать службы в православных храмах, костелах, мечети и синагоге. Результатом этой работы стала персональная выставка.

Марк Рыбак сумел запечатлеть в своих работах состояния человека в момент его наивысшего духовного проявления. Молящиеся люди отрешены от мирских забот, они сосредоточены, в смиренных позах прочитывается внутренний монолог-исповедь. В польском костеле фотограф снял чернокожего ксендза, благословляющего верующего католика и православного священника во время службы. Рядом фотография, на которой изображен раввин, обращающийся со словом Божьим к пастве.

Какими разными кажутся на фотографиях Марка Рыбака люди, посвятившие себя служению Богу. Торжественные в церкви, они могут быть такими же торопливыми, как и все мы, на взлетном поле. Православные священники, снятые на фоне фюзеляжей огромных самолетов, выделяются своими одеждами, сверкающими золотым шитьем. На другой фотографии молодой священник, идущий на встречу к прихожанам.

Из православного храма Марк Рыбак отправился на съемки в мечеть. Фотохудожник показывает таинство обряда, которое кажется священным, сокрытым от посторонних глаз. Это репортаж, прослеживающий путь очищения души, момент проявления абсолютной открытости человека. Совсем другим предстает обряд камланья у шаманистов, собравшихся у костра под открытым небом. Чтобы разговаривать с духами своих предков, им не нужны храмы, ветер слышит их молитвы, соединяет шамана с природой, ее мощными энергетическими полями.

Особенно торжественными кажутся буддистские церемонии. На ламах ярко-красная одежда, головы украшают причудливой формы колпаки. Выстроенные в процессию, они дуют в длинные трубы, низкие звуки которых провозглашают начало праздника «Цам». Дацаны, снятые Марком в Улан-Удэ, Анге, в Аршане, смотрятся величественными строениями, охраняемыми статуями церберов и будд.

Фотографией Марк Рыбак увлекся в детстве – учился на работах известных фотомастеров и фотокорреспондентов, с которыми знакомила его мама, известный иркутский журналист Марина Рыбак. Некоторые работы начинающего фотографа публиковались в газетах, не уступая в искусстве фоторепортажа работам известных мастеров.

Светлана Жартун

© Областная газета

КультураИркутск

3851

24.06.2008, 13:01

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=46339

Bytes: 2783 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8357

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12410

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6694

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12481

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

18759

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14043

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15221

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12776

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18327

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18052

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

17838

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18682

07.07.2025

Лица Сибири

Апарцин Константин

Заика Александр

Гимельштейн Александр

Ножиков Юрий Абрамович

Душин Александр

Лескин Владимир

Басаргина Ирина

Шарков Сергей

Шагжитаров Валерий

Качушкин Сергей