Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

3542

03.07.2008, 14:34

Сегодня открывается фестиваль «Алтаргана-2008»

Около 9 тыс. участников и гостей предполагает принять международный фестиваль «Алтаргана-2008».

Об этом сообщил директор ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса», секретарь оргкомитета фестиваля Александр Амагзаев. По его словам, ожидается приезд иностранных представителей из Монголии, Китая, Франции.

– Интерес к нашему фестивалю огромный, даже по сравнению с тем, что проходил в Бурятии, – поделился с журналистами Александр Амагзаев. – Ведь на этот раз во время праздника будет настоящий сплав всех культур мира, потому что, если посчитать только те национальности, которые проживают в Иркутской области, это уже 123. К тому же мероприятия «Алтарганы» будут проходить в трех городах и трех сельских населенных пунктах.

Сегодня ожидается массовый заезд гостей фестиваля. Прибудут делегации из Бурятии, Забайкальского края, Красноярска, Новосибирска, Томска, Омска, Москвы, Монголии.

Как рассказал исполнительный директор общества дружбы «Монголия-Россия» Максим Ё, делегацию возглавят министр обороны и родители президента Монголии.

– Мы будем участвовать во всех мероприятиях, – пообещал Максим Ё. – Думаю, что для всех нас это будет настоящий праздник дружбы и взаимопонимания.

Гости из Франции, представители бурятской диаспоры этой страны Галина и Бернар Мишель Дрюон признались, что приехали на фестиваль в Приангарье с целью научиться проводить крупные национальные фестивали (небольшие праздники во Франции они уже организовывали).

– Я влюбился в бурятскую культуру, в бурятский народ, да и жена у меня бурятка, – поделился Бернар Мишель Дрюон. – Хорошо, что есть люди, которые могут и умеют объединять народы в праздниках.

Напомним, что открытие фестиваля «Алтаргана-2008» состоится завтра в 19.00 на стадионе «Труд», там же в субботу 5 июля праздник завершится фейерверком. Во время фестиваля организаторы запланировали проведение конкурсов бурятской песни, поэзии, журналистских материалов, фотографии, фольклорных коллективов, юрт. Также пройдут соревнования по шахматам, национальной бурятской борьбе, стрельбе из лука, конному спорту. Как заверил журналистов организатор фестиваля Александр Амагзаев, погода на время проведения «Алтарганы» в Иркутске будет хорошей.

– Мы договорились, что третьего июля будет жарко, а вот пятого – ливень, дабы освежиться, – пошутил Александр Амагзаев.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

3542

03.07.2008, 14:34

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=46475

Bytes: 2324 / 2324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.08 23:35
В Новосибирской области женщина получила срок в колонии за кражу у знакомых почти пяти миллионов

12.08 23:27
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 756 килограммов овощей и фруктов

12.08 23:21
В Новосибирской области мужчина погиб в пожаре из-за сигареты

12.08 23:13
В Новосибирской области мужчина получил условный срок за изготовление патронов

12.08 23:07
В Новосибирске назначили нового директора МКУ «Ритуальные услуги»

12.08 20:06
Премьер-министр Монголии проверил крупнейший детский медцентр страны

12.08 19:07
Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

12.08 18:40
В Новосибирской области девочка умерла после неверного диагноза. Дело на контроле Бастрыкина

12.08 18:32
Глава СКР заинтересовался попыткой задавить людей на самосвале в Новосибирске

12.08 18:22
В Новосибирске два несовершеннолетних пойдут под суд за теракт на железной дороге

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3072

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11948

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6407

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11383

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

17259

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13091

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14971

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12588

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17341

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17107

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16938

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18598

07.07.2025

Лица Сибири

Ручкин Константин

Кудинов Олег

Немировский Олег

Цыганова Маргарита

Покацкий Вячеслав

Березин Владимир

Шагин Андрей

Тюменев Олег

Кнорр Андрей

Александров Александр