Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5099

09.07.2008, 15:03

Случайные шедевры

Изрезанные степными ветрами лица, согретые солнцем пейзажи, буддийские святыни, эпизоды обычной жизни и праздников – все эти застывшие мгновения можно увидеть на выставке-конкурсе художественной фотографии «Мир, в котором мы живем».

На прошлой неделе экспозиция открылась в галерее Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Событие прошло под знаком международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2008».

На конкурс было представлено около 600 работ 60 участников – как любителей, так и профессионалов из Иркутска, Усть-Ордынского округа и Республики Бурятия. Однако в основную экспозицию вошли только лучшие кадры. Ведь работы участников должны были не только показать своеобразие родного края, традиции и духовное богатство народа, но и соответствовать определенным художественным критериям. Снимки оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли три фотохудожника – председатель, корреспондент ТАСС Эдгар Брюхоненко, корреспондент фотоагентства «Русский взгляд» по Восточной Сибири Александр Князев и член Союза фотохудожников России Александр Хантаев.

После долгого обсуждения почти все призовые места были отданы фотохудожникам из Бурятии. В номинации «Лучшая экспозиция» первое место занял Сергей Конечных (Бурятия), второе – Наталья Уланова (Бурятия), третье – Валерий Орсоев (Иркутск). В номинации «Лучшая индивидуальная работа» победителем стал Вячеслав Урбазаев (Бурятия). Второе место у Олега Ловцова (Бурятия), третье – у Жалсана Лубсандашиева (Усть-Орда).

– Нас очень порадовал уровень работ фотохудожников из Улан-Удэ, – подчеркнул Александр Князев. – Мне было особенно приятно, поскольку я наблюдал рождение художественной фотографии в этом регионе. В 1970-х годах в Улан-Удэ работал великолепный фотохудожник Леонид Пшеничников. До него художественной фотографии не существовало не только в Бурятии, но и во всей Восточной Сибири. То, что мы увидели на конкурсе, – уже следующее поколение авторов. Не могу не отметить прекрасные работы тележурналистки Натальи Улановой, которая берет камеру от случая к случаю, и у нее получаются такие случайные шедевры – изысканные по цвету и прозрачные по настроению. И, конечно, хороши произведения уже сложившегося мастера Вячеслава Урбазаева.

Выставка «Мир, в котором мы живем» будет работать до 19 июля.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5099

09.07.2008, 15:03

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=46564

Bytes: 2312 / 2312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8905

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20106

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11574

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13466

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13186

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19011

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14196

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17467

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20176

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10600

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10171

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20838

15.12.2025

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Курин Юрий

Самарин Александр

Ступин Сергей

Березин Владимир

Сумароков Павел

Васильев Михаил

Семенов Вадим

Днепровский Роман

Корк Бертольд