Маргарита Желновакова

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

2457

16.07.2008, 12:39

Перемена участи для малого бизнеса

Не так давно президент России Дмитрий Медведев предложил ввести тотальный запрет различным контролирующим органам проводить проверки на малых и средних предприятиях, разве только по решению суда или прокуратуры. К слову, в нашей стране работает порядка 160 различных контролирующих ведомств.

Прошло несколько месяцев, и в Правительстве России рассматриваются законопроекты, призванные ограничить проверки — в частности, «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)». Тема отмены проверок вызвала бурную дискуссию, в которой произошло разделение на два лагеря: ярых сторонников из числа предпринимателей и противников такой инициативы — чиновников и защитников прав потребителей.

При одобрении прокурора

В чём же заключается главное новшество предполагаемых поправок? Ожидается, что с 1 июля 2009 года контролирующие органы смогут прийти с проверкой только по предварительному уведомлению. Плановые проверки будут проходить раз в три года, притом они будут строго регламентированы по времени (в течение 15 или 70 часов — в зависимости от масштаба предприятия). Конечно, внеплановые проверки могут быть проведены, но только при наличии жалобы от конкретного лица, анонимные обращения даже не будут рассматриваться, а за ложные доносы будет налагаться штраф. И ещё одно новшество — для осуществления такого контроля потребуется согласие прокурора.

Более того, принципиально меняется порядок открытия нового бизнеса: от разрешительного к уведомительному. То есть теперь предприниматели, желающие открыть своё предприятие (например, продуктовый магазин, небольшое кафе и т.д.), не должны будут бегать за разрешениями по всем инстанциям — достаточно уведомить уполномоченные ведомства (кстати, их количество тоже сократится) о том, что они обязуются соблюдать санитарные, противопожарные, экологические и другие нормы, необходимые для данного предприятия.

Инициатива на ура

Вполне естественно, что предприниматели восприняли инициативу президента на ура. «Сегодня на предприятиях проверки приходят без конца и края. И очень важно показать бизнесу, что правитель.ство будет уменьшать контроль, чтобы у предпринимателей оставалось больше времени сосредоточиться на бизнесе», — заметил руководитель Иркут.ского отделения Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» Эдуард Яроцкий.

Кстати, помимо того, что проверки занимают много времени, для предпринимателей они «вылетают в копеечку». По некоторым данным, малые предприятия России платят проверяющим до 1,5 трлн рублей в год — как «чистых» взяток, так и сопут.ствующих вполне легальных платежей (сборы за регистрацию, экспертизу и т.д.) На эту статью расходов уходит около 10% выручки фирм.

В среднем по Иркутску одна юридическая услуга обходится бизнесменам в сумму от 3 до 10 тысяч рублей, а если во.прос касается недвижимости и земельных отношений, то сумма может составлять порядка 20 тысяч. По мнению Эдуарда Яроцкого, принятие новых законопроектов, направленных на защиту прав предпринимателей, приведёт к тому, что многие из таких услуг просто «отомрут» сами собой.

Что получит потребитель?

Помимо несомненных плюсов для предпринимателей у законопроектов есть и минусы, в основном в области защиты интересов потребителей.

— По результатам проверок мы выявляем большое количество нарушений, в основном на предприятиях малого бизнеса. После запрета на проверки непонятно, какого качества продукты и вещи мы будем покупать, насколько они будут соответствовать нормам, — отмечает начальник отдела (инспекции) Госнадзора по Иркутской области СМТУ Ростехрегулирования Тамара Гаврилина.

К примеру, за первое полугодие 2008 года это ведом-ство проверило 90 субъектов хозяйственной деятельности Приангарья, в ходе чего на 70 предприятиях были выявлены различные нарушения, то есть, несоблюдение норм оказалось более чем у 80%.

— Естественно, отсутствие проверок не должно привести к попустительству и вседозволенности. Необходимо, чтобы контролирующие органы выстроили партнёрские отношения с предпринимателями, — отметил Эдуард Яроцкий.

В том, что такое партнёрство возможно, — сомнений нет. Но вот выиграют ли потребители? Вопрос остаётся открытым.

Маргарита Желновакова

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

2457

16.07.2008, 12:39

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=46637

Bytes: 4266 / 4245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

2459

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1161

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2435

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2958

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2623

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15527

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

12832

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

23909

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4676

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19095

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7123

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12990

29.06.2026

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Потапов Владимир

Красноштанов Дмитрий

Малов Игорь

Корочкина Антонина

Шарков Сергей

Ерощенко Сергей

Рихванова Марина

Костина Оксана

Коновалов Андрей