Светлана Звонкова

© АИФ в Восточной Сибири

ИсторияИркутск

8209

16.07.2008, 16:07

Мифы и легенды «середины земли»

Совсем недавно, проезжая в автобусе по улице Цимлянской, обратила внимание на маленькую голубоглазую девочку, задающую вопрос бабушке: «А почему Лисиха? Что это такое? Почему не Зайчиха?»

Вопрос показался мне забавным. Тем более что необычных названий на карте Иркутска множество и за каждым своя отдельная интересная история.

Кстати, местность Лисиха могла быть названа иначе, если бы когда-то давно, в конце прошлого века, владелец оружейного магазина Яковлев не пристрелил здесь лису. Чернобурая обитательница леса неожиданно выскочила прямо на мишень, в которую целился оружейник, опробуя новое ружье. Это сейчас Лисиха — густонаселённый микрорайон, а в то время здесь был густой лес, в котором в изобилии водились лисы.

Хомутово — край медведей

Между прочим, вблизи Иркутска в давние времена обитали не только лисы. Например, поселок Хомутово получил свое название благодаря медведям. Ведь по-эвенкийски «хомоты» значит «медвежье место» или «медведь» — в этой местности косолапый был совсем не в диковинку.

Известный всем микрорайон Синюшина гора получил свое название тоже необычно. Впрочем, откуда оно пошло, мнения расходятся. Существует несколько версий. По одной из них название горе дали по фамилии разбойника Сенюшкина, скрывающегося с подельниками в одной из падей. Разбойники в царские времена представляли немалую угрозу: нападали на состоятельных купцов, обворовывали обозы, отнимали ценности… Банда Сенюшкина нападала на обозы с товарами, следовавшие по Кругоморской дороге, из Иркутска в Кяхту и обратно. Немало сил и времени понадобилось земскому начальству, чтобы захватить Сенюшкина в Слюдянской пади. Суд приговорил разбойника к наказанию плетьми при большом стечении народа на горе, которую впоследствии назвали Сенюшиной.

По другой версии, все дело в ягоде синего цвета, голубике, иными словами «синюхе». Старожилы рассказывают, что она в 18–19 веках в этих местах росла в изобилии.

Есть и ещё одна версия, к ней склоняются некоторые исследователи иркутской топонимики. По их мнению, название появилось после строительства специальных бараков для лечения и содержания «синюшных» больных.

Как Ида стала Ушаковкой

Речка Ушаковка первоначально звалась Ида. Нынешнее название реки связано с историческими событиями трёхвековой давности. Столкнувшись с маньчжурами, Россия вынуждена была наращивать военные силы в Забайкалье, что превратило Иркутск в тыловую и продовольственную базу. В кратчайшие сроки в городе нужно было собрать запас в 150 тысяч пудов муки! Сибирские торговцы Иван и Андрей Ушаковы из Енисейска поставили в 1678 — 1681 годах на Иде две мельницы, каждая из них молола по две тысячи пудов муки в год. Благодаря этим мельницам речку и стали называть Ушаковкой, а о названии Ида забыли.

Предместье Глазково своим названием обязано казакам Гласковым, одними из первых организовавших поселение на левом берегу Ангары. Там же, на берегу Каи, была поставлена государева мельница, на которой трудился Афанасий Карпов. Дети Карпова построили свои дома вблизи мельницы, себя они называли мельниковыми детьми, отсюда и весь прилегающий район получил название Мельниково.

У названия предместья Жилкино тоже своя история. Ранее оно называлось Вознесенским по названию Вознесенского монастыря, находившегося здесь. Рядом была деревня Жилкина, названная в честь её основателя. Когда после Октябрьской революции монастырь ликвидировали, предместье переименовали в Жилкино — по названию деревни.

Клад Степана Хребтова

Не обделён Иркутск и городскими легендами. Есть среди них кое-что, способное заинтересовать кладоискателей. Существует красивая легенда о кладе Степана Хребтова. Семья потомственных иркутян Хребтовых была очень богатой по меркам своего времени. Трое сыновей — Сергей, Алексей и Степан в конце девятнадцатого века являлись владельцами небольших заводов. Степана родители любили больше всех сыновей, потому что жалели, он родился калекой. Отец и мать лелеяли рыжего горбатого Степана, прекрасно понимая, что найти невесту для него будет непросто. А потому с раннего детства внушали ему, что красота в жизни не главное, а счастье — в деньгах. После смерти отца Степану Хребтову достался мыловаренный завод и целый ряд деревянных домов по улице, которая сейчас носит имя Софьи Перовской. Когда настало время, для сына нашли невесту — бедную, но очень красивую девушку по имени Ольга. Сдаваемые в аренду дома и мыловаренный заводик приносили неплохую прибыль, дела у Степана Хребтова шли бойко. Однако 1917 год изменил привычный ход событий. Многие состоятельные иркутяне, побросав богатые дома и заводы, срочно уехали в Китай. Но Степан Хребтов сдал всё своё состояние советской власти добровольно и таким образом спасся. В семье Хребтовых живо предание о неком кладе, якобы спрятанном Степаном. Согласно этой легенде, зарытый в тайном месте клад достанется семейной паре, чьи имена будут повторять полные имена четы Хребтовых — Степана и Ольги. Увы, клад пока так и не найден…

С Иркутским Дворцом детского и юношеского творчества на ул. Желябова также связано немало легенд. Одна из них повествует о даме, хозяйке дома, что созывала гостей на балы и приёмы, но сама к ним не выходила, скрываясь в одной из тайных комнат особняка и наблюдая за приглашёнными через решётку. А всё дело в свирепствующих в те годы эпидемиях, ведь перед болезнью не мог устоять ни бедный, ни богатый. Вот и госпожа Второва, сильная и самодостаточная женщина, не смогла смириться с утратой былой красоты и прятала обезображенное оспой лицо.

Светлана Звонкова

© АИФ в Восточной Сибири

ИсторияИркутск

8209

16.07.2008, 16:07

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=46656

Bytes: 5494 / 5473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

860

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

925

27.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1585

15.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2640

29.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7038

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

21874

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7730

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9745

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8809

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11665

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13746

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

42607

07.07.2026

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Бутюгов Андрей

Чайковский Антон

Коломиец Виктор

Сухоруков Вячеслав

Седов Владимир

Головщиков Алексей

Харитонов Арнольд

Бравве Иосиф

Константинова Оксана