Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкономикаИркутск

2206

05.09.2008, 07:13

Валентин Межевич прокомментировал предстоящий БЭФ

В четверг, 4 сентября, первый заместитель председателя Комиссии СФ по естественным монополиям Валентин Межевич прокомментировал предстоящее открытие Пятого Байкальского экономического форума

Вопросы, которые будут обсуждаться в этом году на Пятом Байкальском экономическом форуме, чрезвычайно актуальны не только для нашей страны, но и всего мира, заявил Валентин Межевич. В Иркутске будут затронуты проблемы, которые волнуют сегодня весь мир: это и энергетическая безопасность, и изменения, которые происходят в мировом топливно-энергетическом комплексе.

По его словам, роль России в мировом энергообеспечении и энергобезопасности очень велика, что, безусловно, не может не остаться без внимания соседей нашей страны на Востоке. Совершенно естественно, добавил член Совета Федерации, они хотели бы услышать ответы на свои вопросы, утвердиться в том, что Россия была, есть и будет одним из важнейших субъектов энергобезопасности и энергообеспечения мира. "Эту планку Россия снижать не намерена", - подчеркнул первый заместитель председателя Комиссии верхней палаты Федерального Собрания РФ.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, Валентин Межевич сообщил, что дискуссия, которую планируют вести на форуме члены Комиссии СФ, пройдет по трем направлениям. Прежде всего по вопросам развития транспортной инфраструктуры – проблемам, которые волнуют регионы Сибири и Дальнего Востока, в частности Иркутскую область: это строительство нового аэропорта, развитие Байкало-Амурской магистрали и технопарков, дорожной сети, создания транспортных центров.

"Кроме того, нас волнуют также вопросы, связанные со строительством нефтепровода "Восточная Сибирь–Тихий океан" и то, каким образом создание такой магистрали отразится на развитии регионов. Парламентарии хотели бы услышать, как развиваются реализуемые в регионах проекты, и к каким из них следует привлечь внимание государства. Членов Совета Федерации интересует также развитие газотранспортной инфраструктуры в восточных регионах страны", – заявил Межевич.

Особо важной, по мнению первого заместителя председателя Комиссии по естественным монополиям, является тема электроэнергетики. Для развития этой сферы хозяйства уже приняты основополагающие документы, которые придают уверенности в успехе реализуемой новой генеральной схемы размещения энергообъектов, формирования энергетических рынков. "Теперь необходимо привлечь внимание Правительства РФ к динамике развития электроэнергетической инфраструктуры в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, к целому ряду перспективных проектов, связанных с добычей и совершенствованием переработки сырья, которым так богата эта территория, а также акцентировать внимание на важнейшей проблеме депопуляции в этих регионах", - заявил В.Межевич.

"Безусловно, на Байкальском форуме мы затронем вопросы развития сетевого строительства, - продолжал член Совета Федерации. - Для нас важны надежные связи не только между энергетическими системами и энергетическими объектами, но и между целыми регионами. Общеизвестен их недостаток между Дальним Востоком и Сибирью, Восточной Сибирью и Уралом. Существующая их ограниченная пропускная способность мешает доставке дешевой электроэнергии в регионы, препятствует развитию генерирующих мощностей. Предполагается, что тема энергосбережения также прозвучит на нашей дискуссионной площадке", - сообщил В.Межевич. Сенатор выразил удовлетворение тем, что пристальное внимание к этой проблеме обратило Правительство России.

Экономия электроэнергии обходится на порядок ниже тех расходов, которые ушли бы на создание новых энергообъектов, добавил В.Межевич. По его словам, такое решение проблемы будет способствовать снижению темпов роста стоимости электроэнергии и бюджетных затрат в промышленном секторе. "Тема очень емкая", - подчеркнул первый заместитель председателя Комиссии СФ.

В.Межевич сказал, что Комиссия СФ намерена обязательно поднять на форуме проблему создания новых видов топлива. "Предполагается, - сообщил он, - что на заседании "круглого стола", посвященном электроэнергетике, состоится разговор о создании новой отрасли по производству биоэтанола". Как сообщил сенатор, этот пилотный проект уже реализуется в Иркутской области.

Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкономикаИркутск

2206

05.09.2008, 07:13

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=47369

Bytes: 4234 / 4234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7866

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6716

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2125

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2092

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2659

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3966

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15252

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3965

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1925

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16184

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19536

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15577

27.08.2026

Лица Сибири

Власов Виктор

Сарапулов Захар

Ооржак Шериг-оол

Воронов Яков

Касперович (Подгорная) Анна

Федоров Владислав

Тощева Мария

Сечин Игорь

Минченко Андрей (Гедеон)

Хорошева Ирина