Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8579

17.09.2008, 13:58

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут в Иркутске 1-12 октября

Дни русской духовности и культуры «Сияние России-2008» пройдут в Иркутске 1-12 октября в 15-й раз.

Организаторами праздничных мероприятий выступает управление культуры администрации Иркутска совместно с департаментом культуры и архивов Иркутской области. На проведение фестиваля в бюджете города предусмотрены средства в размере 700 тыс. рублей.

Как сообщила сегодня на заседании высшего административного комитета начальник управления культуры Светлана Домбровская, по сложившейся традиции «Сияние России» в Иркутске откроется праздничной литургией, крестным ходом и молебном «Во славу земли Иркутской» у Спасской церкви. В день открытия на сцене ТЮЗа состоится премьера спектакля-концерта театра народной драмы «Барыня», посвященного русской певице Лидии Руслановой.

Как рассказала Светлана Домбровская, ведущее направление Дней «Сияние России» - русская литература, ее история и современность, чему и посвящен ряд мероприятий и встреч в городских библиотеках. Запланированы конкурс духовной поэзии, литературные вечера и встречи с иркутскими писателями в гуманитарном центре имени семьи Полевых.

Седьмые Щаповские чтения откроются 8 октября митингом у памятника Афанасию Щапову в Радищево. Почетным гостем Щаповских чтений в этом году станет директор государственного архива РФ Сергей Мироненко.

По мнению Домбровской, большой интерес вызовет и традиционные показы патриотического российского кино «Эхо «Золотого Витязя». В программе будут представлены фильмы Сергея Лизнева, Валерия Хайрюзова, Юрия Шиллера и нашего земляка Михаила Корнева. Его фильм «Иркутская Иордань» получил серебряную статуэтку «Золотой Витязь» в 2008 году.

Из числа приглашенных на фестиваль – исполнительница русских песен и романсов Татьяна Петрова. Именно она была в числе первых гостей «Сияния России» в 1994 году. 12 октября в округах пойдут массовые уличные праздники ярмарки, игровые программы. В муниципальных и областных учреждениях культуры пройдет день открытых дверей. Желающие могут бесплатно посмотреть концерты юных музыкантов, выставки и многое другое.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8579

17.09.2008, 13:58

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=47557

Bytes: 2058 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

2451

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5465

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12813

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6104

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9959

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12525

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20327

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10641

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16391

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14991

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8327

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17328

14.09.2026

Лица Сибири

Куранов Александр

Тарасков Геннадий

Белобородов Владимир

Дворниченко Виктория

Старцев Евгений

Дикунов Эдуард

Данилова Наталья

Шавенкова Людмила

Быков Анатолий

Будуев Николай