Анна Виговская

© Областная газета

ЗдоровьеИркутск

3030

20.09.2008, 14:42

Непоседы – это диагноз, считают врачи

В Приангарье уделят особое внимание маленьким непоседам. Центр с одноименным названием открылся в Иркутске 12 сентября. В учреждении займутся лечением детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Принимать детей новый центр будет амбулаторно. Он рассчитан на 50 посещений в день. Предусматривается возможность госпитализации малышей с серьезными отклонениями в клинику Института педиатрии и репродукции человека ВСНЦ СО РАМН.

– Очень важно заниматься детьми с синдромом гиперактивности, – пояснил академик РАМН, депутат Государственной думы РФ Сергей Колесников. – К огромному сожалению, количество таких детей в России неизвестно. Одни диагносты утверждают, что до 18% от общего количества, другие считают, что не более 2% и заниматься этой проблемой не стоит. Получается, что дети у нас недообследованы. А ведь отсутствие лечения зачастую приводит к тому, что из гиперактивных детей вырастают люди с девиантным поведением – склонные к совершению преступлений и алкоголизму, имеющие заниженную самооценку.

Непосед будут обследовать невролог, эндокринолог, психолог. Одним из основных методов терапии станет биологическая обратная связь.

– Прибор, называемый «биологическая обратная связь» представляет собой компьютер, – рассказывает старший научный сотрудник лаборатории нейропсихосоматической патологии Оксана Савчук. – Аппарат позволяет пациентам самостоятельно регулировать свое психофизиологическое состояние. Ребенок, сидя за компьютером, выбирает на свое усмотрение либо игру – «стрелялку», «гонку» и так далее, – либо мультфильм. Если он напряжен – изображение становится размытым, если берет себя в руки и расслабляется – монитор показывает четкую «картинку». Одновременно прибор фиксирует физическое состояние маленького пациента: пульс, энцефалограмма, состояние альфа- и бета-ритма.

После сеанса у врача остается полная запись обследования. Курс рассчитан на 15–20 сеансов. За это время, безусловно, состояние ребенка улучшается.

Кроме того, в Центре будут проводить медикаментозное лечение, основанное на новейших российских разработках. Один из их авторов – заведующий лабораторией нейропсихосоматической патологии СО РАМН Владимир Поляков.

– Причин появления у ребенка синдрома гиперактивности довольно много, – говорит ученый. – Одна из них – повышение стрессовых нагрузок. В первую очередь это сказывается на мальчиках. Они хуже переносят стрессы, чем девочки, поэтому чаще и болеют.

В России подобные центры, по словам медиков, можно по пальцам пересчитать, а в Иркутской области он первый.

– Опыт иркутского центра «Непоседы» мы будем в дальнейшем использовать во всем регионе, – заключил Владимир Поляков.

Анна Виговская

© Областная газета

ЗдоровьеИркутск

3030

20.09.2008, 14:42

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=47618

Bytes: 2650 / 2650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

6347

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

8283

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

13094

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

16087

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

29128

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

40429

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11549

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32686

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

24116

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

26028

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28167

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7402

29.05.2025

Лица Сибири

Гришин Сергей

Десятов Валерий

Яшников Юрий

Войцехович Елена

Путин Владимир

Данилов Александр

Сарапулов Захар

Зайцев Илья

Цыбикмитов Зоригто

Иовлев Владимир