Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5432

27.11.2002, 00:00

Законодательная и исполнительная власти объединились, чтобы вывести из кризиса жилищно-коммунальную сферу

Реформой управления ЖКХ будет заниматься новая комиссия областных властей. Впервые представители администрации и Законодательного собрания объединились, чтобы вместе разработать механизм вывода из кризиса жилищно-коммунального хозяйства.

Поводом для совместной работы по реформированию ЖКХ стало решение последней сессии Законодательного собрания. Было предложено создать совместную с администрацией комиссию. Областной закон о переходе на 90-процентную оплату жилья урегулировал финансовые взаимоотношения Приангарья с Москвой. Деньги из столицы пошли. В том числе и на субсидии малоимущим. Однако часть депутатов предложила вернуться к старой схеме, когда население оплачивало лишь половину стоимости услуг ЖКХ. Исполнительная власть ужаснулась. Если парламентарии поддержат инициативу коллег, это обернется финансовой катастрофой. В областном бюджете появится дефицит в два с лишним миллиарда рублей. "В принципе, если кто-то знает, где найти два миллиарда и почти 100 миллионов рублей, то, можно идти по этому пути", - сказал Петр Воронин, председатель Комитета по жилищной политике администрации Иркутской области.

На совместную комиссию Петр Воронин пришел с рассказом о том, что администрация предлагает в рамках жилищной реформы. Сейчас чиновники разрабатывают два нормативных документа. Первый - областной Закон о социальной защите населения. Предлагается максимально упростить схему получения субсидий, а также официально разрешить гражданам не платить, если коммунальщики не предоставляют все необходимые услуги. Второй документ касается регулирования тарифов. Установленные во время принятия бюджета они не должны меняться в течение всего следующего года. Правда, при этом придется менять часть законов.

После доклада Петра Воронина члены совместной комиссии перешли к "мозговому штурму". Как и что делать в первую очередь, когда нормативы вступят в действие. За всем этим полтора часа наблюдал общественник Александр Ульянов. Потом встал и назвал происходящее непонятным: "Петр Александрович, я по вашему пути пошел. Вы сказали, если не предоставляют услуги - не плати. Я хотел не платить три месяца вообще ни копейки. Потом думаю, неправильно, если я потребляю воду, тепло и прочее. Я заплатил за три месяца, а тресту и ЖЭУ не плачу ни копейки до тех пор, пока они не предоставят все услуги. Они говорят: смотри, ты можешь попасть в неприятную историю".

Общественник процитировал президента России: главное, чтобы реформы не превратились в обычное повышение квартплаты, а действительно улучшили качество коммунальных услуг. Чиновники и депутаты согласны. Но скорых перемен к лучшему не обещают. Психологию домоуправа и слесаря ЖЭУ сразу не изменишь. А эксперимент с передачей прав на обслуживание домов в частные руки проводится пока лишь в Ангарске. Говорят, жильцам нравится.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5432

27.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=4776

Bytes: 2802 / 2802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3154

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

5762

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10520

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7807

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8546

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10763

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15427

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15934

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22896

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12578

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12213

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10641

16.03.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Иванов Андрей

Зверьков Владимир

Краснова Елена

Южаков Андрей

Стекачев Евгений

Марач Сергей

Шевченко Яна

Будуев Николай

Соломатина Татьяна